16:20:30 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Детский Интернет» от «МегаФона» стал в Пензенской области популярнее в три раза

12:35 | 21.12.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 21 декабря 2016. PenzaNews. Число пользователей услуги «Детский Интернет» от компании «МегаФон» увеличилось в Пензенской области к декабрю в три раза по сравнению с началом 2016 года.

«Детский Интернет» от «МегаФона» стал в Пензенской области популярнее в три раза

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Одной из причин роста популярности сервиса стала возможность блокировать запрещенный контент, не закрывая доступ к остальной информации на сайте», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского регионального отделения «МегаФона».

В компании отметили, что, согласно данным исследования, проведенного специалистами «Лаборатории Касперского» и компании IconKids&Youth в октябре 2016 года, 73% детей и подростков, пользующихся Интернетом, чувствуют себя уязвимыми со стороны мошенников, вирусов или так называемых «троллей».

«Правда, к неприятностям часто приводят собственные действия юных пользователей. Так, 92% опрошенных признались, что скрывают от взрослых потенциально опасные действия в Интернете. 58% не рассказывают родителям о том, что они делают в сети. Многие даже пытаются скрыть свою интернет-активность. 18% респондентов выходят на запрещенные сайты, когда дома никого нет, 16% опрошенных устанавливают на свои гаджеты пароли, а 10% удаляют историю в браузере», — уточнили в пресс-службе.

В компании пояснили, что услуга оператора как раз позволяет защитить своих детей от специфических интернет-опасностей, в число которых входят просмотр нежелательного контента и общение с незнакомыми людьми.

«Сервис работает по принципу фильтра: подросток просто не сможет столкнуться с запрещенным контентом — баннерами с нежелательной рекламой, сайтами, содержащими вирусы или информацию экстремистского содержания. При этом услуга позволяет блокировать не только опасные ресурсы, но и отдельный контент внутри сайта, в том числе запросы, не закрывая доступ целиком. В черный список входят сайты, запрещенные Роскомнадзором, а также страницы, попавшие в поле зрения ряда общественных организаций и оператора. База состоит из более чем 500 млн. сайтов и ежедневно обновляется. В нее добавляется до 100 тыс. сайтов в день», — сказали в пресс-службе.

По словам директора Пензенского отделения компании «МегаФон» Алексея Брюхачева, в 2016 году был дополнен функционал услуги, благодаря чему она стала еще более удобной.

«Мы хотим, чтобы Интернет был для детей по-настоящему безопасной средой и постоянным источником полезных знаний, но бывает так, что наряду с нужной ребенку информацией на сайте встречается и контент, который не предназначен для детских глаз и психики. Поэтому в этом году мы обновили функционал услуги: теперь блокируется не весь сайт, а только нежелательный контент. В том числе поэтому число пользователей «Детского Интернета» в Пензенской области показало в этом году столь значительный рост. В три раза больше детей могут самостоятельно находить в сети ответы на важные для них вопросы, не сталкиваясь с интернет-опасностями», — отметил он.

Актуальное