14:17:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области изыскали 4,7 млн. рублей на компенсации за приставки для цифрового ТВ

15:56 | 23.01.2019 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 23 января 2019. PenzaNews. Более 4 млн. 700 тыс. рублей будет направлено из бюджета Пензенской области на компенсацию расходов жителей, которые не имеют финансовой возможности приобрести антенны и приставки для цифрового телевидения. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В Пензенской области изыскали 4,7 млн. рублей на компенсации за приставки для цифрового ТВ. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Постановление правительства «Об утверждении порядка возмещения затрат отдельным категориям граждан на приобретение пользовательского оборудования для подключения к цифровому телевизионному вещанию в Пензенской области» проходит согласование.

Документ предусматривает предоставление поддержки малоимущим гражданам, зарегистрированным и фактически проживающим в Пензенской области, которые приобрели оборудование и обратились с заявлением о возмещении затрат.

Обязательным условием является среднедушевой доход на одного члена семьи ниже 150% прожиточного минимума.

Читайте также

Тысячи пензенских семей не могут купить приставки для цифрового ТВ из-за нехватки денег

Предполагается возмещение затрат при приобретении единственного комплекта техники — цифровой приставки стандарта DVB-T2, антенны дециметрового диапазона и ТВ-приемника — для одного дома в виде единовременной материальной помощи в сумме не более 1 тыс. рублей.

По результатам проведения сходов граждан, собраний собственников помещений и уличных комитетов установлено, что в такой поддержке нуждаются 4 тыс. 674 семьи. Минимальная стоимость комплекта составляет, по данным мониторинга, 790 рублей.

Рассмотрением заявок на выплату и приемом необходимых документов для ее получения займется специальная комиссия регионального министерства труда, социальной защиты и демографии.

С 1 февраля начнет работу горячая линия. Ее операторы и волонтерские штабы в составе 500 человек будут оказывать консультационную помощь по вопросам перехода на цифровое эфирное телерадиовещание в Пензенской области.

Актуальное