01:28:44 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области выявлено 85 нарушений в сфере оборота лекарств

16:56 | 21.03.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 21 марта 2016. PenzaNews. Прокуратура Пензенской области выявила 85 нарушений в деятельности аптечных пунктов региона в ходе проверки, организованной в феврале и марте в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В Пензенской области выявлено 85 нарушений в сфере оборота лекарств

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Были выявлены факты хранения препаратов с нарушением температурного режима, случаи отсутствия лекарств, входящих в минимальный перечень необходимых для оказания медицинской помощи, а также отсутствия информации о зарегистрированной предельной отпускной цене на важные и жизненно необходимые лекарства», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что в некоторых аптеках лекарства отпускались без рецепта, превышалась максимально допустимая розничная цена, хранились препараты с истекшим сроком годности.

«Для устранения нарушений было внесено 13 представлений. По итогам их рассмотрения 5 лиц уже привлечены к дисциплинарной ответственности, остальные представления находятся на рассмотрении», — подчеркнула собеседница агентства.

Юлия Макарова отметила, что по фактам выявленных нарушений вынесено 16 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

«Четыре лица привлечены к административной ответственности. Также одно должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона», — сказала помощник прокурора.

Актуальное