16:19:58 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Месячник по профилактике пневмококковой инфекции стартует в Пензенской области 18 апреля

17:44 | 08.04.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 8 апреля 2016. PenzaNews. Месячник по профилактике пневмококковой инфекции пройдет в Пензенской области с 18 апреля по 20 мая.

Месячник по профилактике пневмококковой инфекции стартует в Пензенской области 18 апреля

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В его рамках будет проходить вакцинация населения.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, желающие привиться против пневмококковой инфекции смогут обратиться в поликлинику по месту жительства.

«Вакцинации в первую очередь подлежат дети старше 2 лет, особенно часто болеющие, а также люди старше 65 лет, ослабленные или часто госпитализируемые с такими заболеваниями, как сахарный диабет, хронический бронхит, дыхательная и сердечная недостаточность, ожирение, хронические заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и эндокринной систем и лица призывного возраста», — уточнили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что по состоянию на 1 марта в Пензенской области против пневмококковой инфекции было привито 37 тыс. 421 человек.

«Это составляет 2,7% от населения области. До конца года планируется охватить вакцинацией более 5%», — подчеркнули в Минздраве.

Прививка против пневмококковой инфекции является одной из первоочередных мер профилактики таких тяжелых заболеваний как пневмония, менингит, фебрильная бактеремия, а также средний отит и синусит.

Самой частой клинической формой пневмококковой инфекции у детей являются острый средний отит, пневмония и менингит, а у взрослых — пневмония и сепсис.

Согласно оценкам ВОЗ пневмококковая инфекция остается одной из основных причин смертности и заболеваемости людей во всем мире. Данные ВОЗ по разным странам убедительно доказывают, что специфическая вакцинопрофилактика является наиболее доступным и экономичным способом влияния на заболеваемость пневмококковой инфекцией.

Актуальное