17:56:39 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские студенты выстроились в бьющееся сердце в Национальный день донора

15:38 | 20.04.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 20 апреля 2016. PenzaNews. Более 500 пензенских студентов выстроились в бьющееся сердце, чтобы привлечь внимание общественности к Национальному дню донора, который отмечается в России в среду, 20 апреля.

Пензенские студенты выстроились в бьющееся сердце в Национальный день донора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Акция «Артерия жизни: от сердца к сердцу» прошла на площади у здания пензенской филармонии.

По словам главного врача областной станции переливания крови Татьяны Крыловой, в последние годы донорство становится все более популярным — в регионе насчитывается 15 тыс. доноров, из них 3 тыс. 600 — почетных.

«Мы очень ценим их, потому что в любое время они могут прийти на помощь», — отметила Татьяна Крылова.

Главврач областной станции переливания крови пояснила, что в условиях, когда жители активно сдают кровь, встает проблема заготовки качественных компонентов, чтобы после проверки списывалось как меньше материала.

«Радует, что большое количество молодых людей приходит на станцию и участвует в выездных акциях. Это говорит о том, что они ведут здоровый образ жизни, потому что донором может быть только здоровый человек», — подчеркнула она.

Татьяна Крылова выразила надежду на то, что акцию, состоявшуюся в Пензе, поддержат в Саратове, Ульяновске и других городах Поволжья.

Актуальное