13:19:00 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе младенца отказались записать на прием к педиатру без СНИЛС — СМИ

20:40 | 13.09.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 13 сентября 2016. PenzaNews. Жительница Пензы Анна Рудакова, пытавшаяся записать новорожденного ребенка на прием к участковому детскому врачу по месту жительства, получила отказ из-за отсутствия у младенца свидетельства, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Об этом сообщает «Российская газета».

В Пензе младенца отказались записать на прием к педиатру без СНИЛС — СМИ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В статье под заголовком «Пенсионер в пеленках» поясняется, что на тот момент родители ребенка данный документ оформить не успели.

«Я не представляю, как можно все эти документы оформить так быстро, учитывая количество и объем забот. Неужели без всего этого нельзя осмотреть ребенка? А потом доложить документы в карточку», — отметила Анна Рудакова.

По ее словам, сотрудники поликлиники также отказались осуществлять патронаж новорожденного на дому, объясняя это тем, что ранее родители с другими детьми обращались в платную клинику.

По данным газеты, требование предоставить СНИЛС при обращении в медицинскую организацию исходит не от врачей, а от страховых компаний.

В статье также приводятся слова главврача пензенской городской детской поликлиники Валерия Асеева, который утверждает, что это не является обязательным условием.

«Чтобы записать ребенка на прием, нужно оформить электронную карту, для чего необходимы свидетельство о рождении и страховой полис. Остальные документы можно принести позже», — сказал он.

Актуальное