06:11:34 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Интраназальный способ вакцинации от коронавируса будет доступен пензенцам на текущей неделе — Минздрав

18:00 | 31.08.2022 | Медицина

Печать

Пенза, 31 августа 2022. PenzaNews. Интраназальный способ вакцинации от новой коронавирусной инфекции будет доступен жителям Пензенской области на текущей неделе. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального Минздрава.

Интраназальный способ вакцинации от коронавируса будет доступен пензенцам на текущей неделе — Минздрав. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В субъект поставлена первая партия одноразовых насадок для введения вакцины от коронавируса через нос», — сказано в тексте.

В нем поясняется, что для интраназальной вакцинации используется препарат «Спутник V», применяемый для внутримышечного введения, при этом предусмотрено его двукратное впрыскивание в один носовой ход с перерывом в 21 день.

«Интраназальная вакцина предпочтительна для проведения ревакцинации или как бустерная, для усиления иммунитета. Тем, кто ранее не прививался совсем, интраназальная вакцина не рекомендуется», — отмечается в сообщении.

В нем также приводятся слова заместителя министра здравоохранения Пензенской области Марины Воробьевой, которая сообщила, что в рамках первой партии в регион поступило 9 тыс. пар одноразовых насадок для введения вакцины через нос, воспользоваться которыми смогут 9 тыс. жителей.

Актуальное