04:12:43 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Новый хирургический лазер поступил в распоряжение урологов пензенской облбольницы

09:36 | 05.09.2022 | Медицина

Печать

Пенза, 5 сентября 2022. PenzaNews. Новый хирургический лазер «Уролаз U3» поступил в распоряжение урологов пензенской областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального Минздрава.

Новый хирургический лазер поступил в распоряжение урологов пензенской облбольницы. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Единственный в Пензенской области хирургический лазер для дробления камней мочевых путей любой локализации, энуклеации предстательной железы и резекции опухолей мочевого пузыря приобретен для областной больницы Бурденко из средств областного бюджета», — отмечается в тексте.

В нем уточняется, что данный лазер совмещает в себе уникальную длину волны 1,94 мкм, которая позволяет выполнять хирургические вмешательства с высокой эффективностью как на мягких тканях, так и на камнях, а также новый оптимизированный импульсный режим, при котором дробление конкрементов становится эффективнее.

«Кроме отличных рабочих характеристик, лазер очень удобен в эксплуатации. Небольшой вес и компактные габариты позволяют встраивать его в эндоскопическую стойку», — подчеркивается в сообщении.

Из него следует, что до конца 2022 года в урологическое отделение будет поставлено еще несколько единиц оборудования стоимостью более 15 млн. рублей.

Актуальное