15:15:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Более 20 новых машин пополнили автопарк больниц в районах Пензенской области

13:09 | 05.09.2022 | Медицина

Печать

Пенза, 5 сентября 2022. PenzaNews. 21 автомобиль — 20 «УАЗов» и одна автомашина «Lada Niva Travel» — пополнили автопарк 16 больниц в районах Пензенской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Более 20 новых машин пополнили автопарк больниц в районах Пензенской области

Фото: Pnzreg.ru

Транспорт предназначен для доставки врачей к больным, для перевозки пациентов в учреждения здравоохранения, для транспортировки биологических материалов, а также лекарственных препаратов.

Он приобретен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021–2025 годы», реализуемой в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В ходе церемонии вручения ключей главврачам губернатор Олег Мельниченко назвал обновление автопарка центральных районных больниц одной из приоритетных задач модернизации системы здравоохранения.

«Всего до 2025 года передадим дополнительно 89 таких машин. Я думаю, что это качественно улучшит оказание медпомощи на селе», — подчеркнул он.

По словам главы региона, в 2022 году на модернизацию системы здравоохранения Пензенской области выделено более 1,5 млрд. рублей.

«Мы приступили к реализации проекта переоснащения наших лечебных учреждений, поставки туда нового медоборудования. 18 учреждений здравоохранения, расположенных в сельских пунктах, получат столь необходимые на сегодняшний день рентгеновские аппараты и флюорографы, что позволит качественно поднять уровень диагностики на селе. По программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в этом году мы закупаем 15 единиц высокотехнологичного оборудования. Оно поступит в клиническую больницу №6 города Пензы и в кузнецкую межрайонную больницу», — сообщил Олег Мельниченко.

Кроме того, он проинформировал о том, что в текущем году регион приступает к реализации новой программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

«В рамках этой программы также поступит новое оборудование в городскую клиническую больницу №6», — цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Актуальное