05:49:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта микробиологическая лаборатория, рассчитанная на проведение до 1 млн. исследований в год

09:40 | 08.09.2022 | Медицина

Печать

Пенза, 8 сентября 2022. PenzaNews. Новая микробиологическая лаборатория, которая позволит проводить до 1 млн. исследований в год, открыта на базе пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи (СВМП).

В Пензе открыта микробиологическая лаборатория, рассчитанная на проведение до 1 млн. исследований в год

Фото: Pnzreg.ru

«Лабораторно-диагностический корпус областного центра специализированных видов медпомощи открыт. Это мощнейшая микробиологическая лаборатория, благодаря которой можно проводить до миллиона исследований всех типов в год», — написал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко в своем Telegram-канале в среду, 7 сентября.

Он напомнил, что решение о строительстве корпуса было принято незамедлительно во время пика заболеваемости коронавирусом.

«Мы понимали, что мощностей наших лабораторий не хватает, а исследования необходимо проводить максимально быстро, чтобы как можно скорее начинать лечение пациентов. Построить лабораторию нам удалось всего за год. Это невероятно сжатые сроки, но мы справились», — отметил глава региона.

По его словам, в новом корпусе установлено «высокотехнологичное оборудование, которое позволит полностью автоматизировать процесс исследования и защитить медиков от заражения».

«Теперь пензенцы будут получать результаты анализов в разы быстрее, и это поможет повысить эффективность лечения», — подчеркнул Олег Мельниченко.

«Пандемия коронавируса не отступает, и мы продолжаем бороться за каждую жизнь. Планируем усовершенствовать комплекс оказания специализированной помощи в КИМе — построить еще один лечебно-диагностический корпус. Тогда эффективность лечения инфекционных заболеваний в нашем регионе будет еще выше», — добавил он.

Актуальное