12:39:45 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подписано соглашение о разработке первого отечественного сосудистого протеза для имплантации в грудную аорту

10:03 | 30.09.2022 | Медицина

Печать

Пенза, 30 сентября 2022. PenzaNews. Подписание соглашения о разработке и производстве первого отечественного сосудистого протеза для имплантации в грудную аорту состоялось в Пензе в рамках форума «InnoMed» в минувший четверг, 29 сентября. Об этом сообщает ТАСС.

В Пензе подписано соглашение о разработке первого отечественного сосудистого протеза для имплантации в грудную аорту. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Фактически это стартап по производству сосудистых протезов. [...] В настоящий момент Российская Федерация не обладает технологией производства сосудистых протезов, которые имплантируются в грудную аорту. Мы попытаемся эту проблему решить», — сказал главный врач федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Владлен Базылев.

По его словам, в проекте будет участвовать Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, где есть необходимое оборудование и технологи, производством протезов займется научно-производственное предприятие «МедИнж».

Владлен Базылев добавил, что в проекте также примут участие федеральный центр сердечно сосудистой хирургии и Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского.

Как отметил управляющий НПП «МедИнж» Сергей Евдокимов, контроль за качеством разработки будет осуществлять ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора.

«[Институт] будет контролировать качество не только на стадии регистрации, но и на этапе создания продукта, что позволит в кратчайшие сроки при удачной разработке внедрить изделие в клиническую практику», — подчеркнул он.

Актуальное