20:56:13 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе зарегистрирован второй случай смерти от свиного гриппа

17:32 | 08.02.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 8 февраля 2016. PenzaNews. Житель Пензы 1957 года рождения скончался от свиного гриппа в одном из медицинских учреждений города в минувшие выходные. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила официальный представитель Минздрава Пензенской области Татьяна Манухина.

В Пензе зарегистрирован второй случай смерти от свиного гриппа

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Она уточнила, что мужчина не был привит.

Согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, в регионе продолжается активная фаза сезонного подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За минувшую неделю РВИ переболело 0,56% совокупного населения и 1,91% детского населения в возрасте до 14 лет. Контрольный уровень превышен в возрастной группе детей от 0 до 2 лет на 22,6%.

В целом заболеваемость по отношению к предыдущей неделе выросла на 29%, но находится ниже контрольного уровня эпидпорога на 9,9%.

При этом наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Никольском, Лопатинском, Нижнеломовском, Кузнецком, Неверкинском, Сердобском, Камешкирском, Малосердобинском, Сосновоборском и Пензенском районах, а также в Кузнецке.

В Пензе заболеваемость составила 475,5 на 100 тыс. населения, при этом суммарная заболеваемость за отчетный период выше уровня эпидпорога на 16,1%.

В настоящее время в Пензе и области введены карантинные мероприятия с приостановлением учебного процесса в школах, отменой спортивных и культурно-массовых мероприятий. На территории Кузнецка, Никольского, Кузнецкого, Лопатинского, Камешкирского и Сосновоборского районов введены ограничительные мероприятия.

Кроме того, выборочно закрыты детские учреждения в 9 административных территориях региона. Так, полностью закрыты школа Наровчата, школа №9 Сердобска и школа поселка Родниковский Колышлейского района. Также на карантине находятся 7 групп в 6 детских дошкольных учреждениях и 14 классов в 8 школах Пензенской области.

Актуальное