04:52:48 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В роддоме Пензы начали использовать современный сканер-анализатор

13:31 | 15.02.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 15 февраля 2016. PenzaNews. Автоматический гематологический-цитологический сканер-анализатор, предназначенный для проведения лабораторных исследований анализов крови и мазков с целью исключения раковых и воспалительных заболеваний у женщин, введен в эксплуатацию в пензенском городском родильном доме.

В роддоме Пензы начали использовать современный сканер-анализатор

Фото: Health.pnzreg.ru

«Анализатор автоматически проводит подсчет лейкоцитарной формулы и выявляет наличие патологических клеток в анализах», — пояснила заведующая лабораторией городского роддома Любовь Ксенофонтова.

По ее словам, тот факт, что результаты выдаются на мониторе в виде галереи клеток, которые сразу классифицируются по группам, является большим преимуществом.

«На экране просматривать автоматически подготовленную галерею гораздо удобнее и быстрее, чем по несколько часов в окулярах микроскопа», — отметила она.

Любовь Ксенофонтова добавила, что все отчеты автоматически сохраняются в базе данных.

«Безусловно, полностью доверить дифференцировку клеток аппарату нельзя, поэтому врач обязательно просматривает все полученные клетки и корректирует конечный результат», — цитирует заведующую лабораторией пресс-служба Минздрава Пензенской области.

Актуальное