22:40:48 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Васильев и Виктор Кувайцев обсудили ситуацию с переселением жителей в Зарю

16:37 | 28.03.2016 | Политика

Печать

Пенза, 28 марта 2016. PenzaNews. Ситуация, сложившаяся с переселением жителей Заводского района Пензы в микрорайон Заря, стала главной темой рабочей встречи координатора регионального отделения ЛДПР Александра Васильева и главы городской администрации Виктора Кувайцева, которая состоялась в понедельник, 28 марта.

Александр Васильев и Виктор Кувайцев обсудили ситуацию с переселением жителей в Зарю

Фото: Penza-gorod.ru

В ходе беседы Александр Васильев напомнил, что пензенские либерал-демократы с конца прошлого года занимаются решением проблемы, которая уже вышла за рамки рядовых разногласий граждан с властями и переросла в скандал.

«Если раньше люди просто не готовы были променять свое место жительства практически в центре города с развитой инфраструктурой на микрорайон Заря, то теперь выяснилось, что ряд домов признаны аварийными незаконно», — уточнил он.

Александр Васильев убедительно попросил мэра Пензы взять ситуацию на личный контроль и разобраться в ней досконально.

«Как так получилось, что жители домов, которые были признаны аварийными незаконно, получили письма за подписью чиновника [Юрия] Ильина [вице-мэр Пензы], в котором он потребовал от них в срок до 30 марта 2016 года снести самим свои дома?» — возмутился лидер пензенских либерал-демократов.

Он особо отметил, что это требование незаконно, поскольку бремя сноса и расселения этих домов лежит на администрации Пензы. С этим утверждением согласился мэр города.

Виктор Кувайцев сообщил, что представители сформированной рабочей группы проведут визуальный осмотр домов, а также встретятся с жителями, чтобы выяснить их готовность или неготовность к переселению.

Мэр Пензы заверил также, что пока ситуация не будет досконально изучена и проанализирована, никаких решений о сносе домов или принудительном переселении граждан приниматься не будет.

Кроме того, Виктор Кувайцев выразил готовность встретиться с жителями Заводского района Пензы, чтобы прийти к компромиссу.

Актуальное