12:20:37 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Лидин принимает участие в заседании Совета законодателей РФ

16:02 | 29.04.2016 | Политика

Печать

Санкт-Петербург, 29 апреля 2016. PenzaNews. Председатель Законодательного собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин принимает участие в мероприятиях, которые проходят в Таврическом дворце Санкт-Петербурга в рамках Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании.

Валерий Лидин принимает участие в заседании Совета законодателей РФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На заседание, посвященное Дню российского парламентаризма и 110-летию учреждения Государственной думы, прибыл президент России Владимир Путин.

Участие в работе совета принимают спикеры верхней и нижней палат Федерального Собрания Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, члены Совфеда и депутаты Госдумы, а также руководители органов законодательной власти регионов страны.

Собравшиеся планируют обсудить проект закона о поэтапном доведении минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума, вопросы, связанные с реализацией послания президента РФ Федеральному Собранию, а также предложения по повышению доступности и адресности социальной поддержки населения.

Ранее председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин принял участие в заседании комиссии Совета законодателей по проблемам международного сотрудничества, членом которой он является, где выступил с докладом об опыте и перспективах работы региона в данном направлении.

Валерий Лидин подробно остановился на современных тенденциях развития международных отношений Пензенской области и о приоритетах международной политики руководства региона.

«Пензенская область поддерживает сегодня внешнеэкономические связи с 75 странами ближнего и дальнего зарубежья. Внешнеторговый оборот нашего региона за прошедший год вырос более чем на 18% и составил свыше 360 млн. долларов. При этом объем экспорта увеличился в 1,5 раза и составил почти 213 млн. долларов», — сказал он.

Валерий Лидин подчеркнул, что в Пензенской области одним из перспективных направлений международного сотрудничества считают создание совместных производств.

В списке зарубежных деловых партнеров региона председатель Законодательного собрания назвал КНР, внешнеторговый оборот с которой ежегодно возрастает.

«Из общего объема импорта объем поставок из Китая превышает 27%. На территории Пензенской области действует 12 предприятий с китайским капиталом. В 2014 году введен в эксплуатацию новый современный завод «Азия Цемент». Объем инвестиций составил более 11 млрд. рублей. Для жителей Пензенской области создано более 500 дополнительных рабочих мест», — уточнил Валерий Лидин.

Он также проинформировал об опыте сотрудничества региона с Сингапуром, приведя в качестве примера партнерство компании «Русмолко» с Olam, и рассказал о тесных деловых контактах со странами ближнего зарубежья — Беларусью и Казахстаном.

Кроме того, спикер регионального парламента обратил внимание коллег на необходимость обмена информацией об основных тенденциях и приоритетах внешней политики России, о международных инициативах и проектах, о спросе и предложениях по товарам, потенциальным инвесторам в конкретных государствах.

«Состояние международных отношений стало играть важную роль в решении ключевых, основополагающих проблем, стоящих перед государствами и их субъектами. И среди многочисленных задач не могу не назвать задачу укрепления мира, сотрудничества и взаимопонимания между странами. Развивая международное взаимодействие, регионы вносят в ее решение свою немалую лепту», — сказал Валерий Лидин в завершение своего выступления.

По итогам заседания члены комиссии обобщили предложения региональных парламентов и определи круг вопросов, над которыми предстоит работать дальше.

Актуальное