12:40:03 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Александр Васильев считает важным принятие закона о пособии на детей в размере МРОТ

18:43 | 22.06.2016 | Политика

Печать

Пенза, 22 июня 2016. PenzaNews. Координатор пензенского регионального отделения ЛДПР Александр Васильев считает важным принятие внесенного либерал-демократами в Госдуму России проекта закона о выплате родителям ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, в размере минимального размера оплаты труда.

Александр Васильев считает важным принятие закона о пособии на детей в размере МРОТ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Сегодня семья, воспитывающая одного ребенка, часто вынуждена отказываться от рождения второго, так как одному из родителей в этом случае придется увольняться с работы. Если государство пересмотрит само отношение к воспитанию детей и будет рассматривать уход за ребенком в качестве полноценной работы, примет необходимые для этого меры, ситуация коренным образом изменится», — прокомментировал ИА «PenzaNews» Александр Васильев в среду, 22 июня.

Он напомнил, что с 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда составит 7 тыс. 500 рублей.

«Привязка размера пособия к МРОТ будет означать регулярную автоматическую его индексацию. ЛДПР искренне надеется, что закон будет принят думским большинством», — добавил Александр Васильев.

По сообщению пресс-службы ЛДПР, проект закона, который обязывает государство выплачивать родителям в размере МРОТ ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14-летнего возраста, в Госдуму внесли депутаты Александр Шерин, Владимир Сысоев, Константин Субботин и Иван Абрамов.

Как отмечают авторы законопроекта, Россия только за последнее время списала 95% долга Узбекистана, что составляет 889,3 млн. долларов, включая проценты — 388,7 млн. долларов, простила долги Кубе и КНДР — 31,5 млрд. долларов и 11 млрд. долларов соответственно.

Одновременно с этим, по мнению либерал-демократов, государство урезает или не индексирует социальные выплаты, в том числе размеры пособий по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет. При этом господдержка семей с детьми до 14 лет является еще менее существенной.

Актуальное