19:06:53 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ИА «PenzaNews» зафиксированы попытки накрутки голосов в опросе в пользу двух партий

16:18 | 09.08.2016 | Политика

Печать

Пенза, 9 августа 2016. PenzaNews. Технические специалисты ИА «PenzaNews» зафиксировали сразу несколько попыток накрутки голосов в пользу двух политических партий в опросе о предстоящих выборах в Госдуму России, который стартовал на сайте агентства 29 июля и завершится 13 августа.

ИА «PenzaNews» зафиксированы попытки накрутки голосов в опросе в пользу двух партий

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В частности, неизвестные лица активно голосуют с IP-адресов, которые не зарегистрированы в Пензе, за лидера рейтинга — «Единую Россию», имеющую в своем активе, по данным на 16.00 вторника, 9 августа, 35% голосов, а также за ее ближайшего конкурента — КПРФ. Коммунисты к настоящему времени смогли набрать 32%.

По имеющимся данным, в опросе уже приняли участие около 500 респондентов, при этом разрыв между пензенскими и непензенскими IP-адресами составляет почти 150 голосов.

Редакция ИА «PenzaNews» призывает всех участников опроса на тему выборов в Госдуму России не использовать различные методы накрутки голосов для достижения желаемого результата, а политические силы — вести только честную конкурентную борьбу.

Исследование проводится по инициативе ИА «PenzaNews» на собственные средства методом опроса интернет-пользователей сайта с 29 июля по 13 августа 2016 года.

По данным на 16.00 вторника, 9 августа, в нем приняли участие 495 респондентов, 354 из них проживают в Пензенской области, которая является основным регионом проведения опроса.

Вопрос, который задается пользователям сайта, звучит следующим образом: «Если бы выборы в Госдуму России состоялись во второе воскресенье августа, за какую партию Вы бы проголосовали?»

Ожидается, что статистическая погрешность составит около 4%.

Результаты исследования будут опубликованы на сайте ИА «PenzaNews» на безвозмездной основе в целях информирования граждан.

Актуальное