18:49:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В ЦИК поступают жалобы на использование админресурса в Пензенской области

12:25 | 26.08.2016 | Политика

Печать

Пенза, 26 августа 2016. PenzaNews. Жалобы на применение административного ресурса при подготовке к выборам депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва поступают в Центризбирком России из Пензенской, Волгоградской и Московской областей. Об этом сообщила глава ЦИК России Элла Памфилова на заседании комиссии в пятницу, 26 августа.

В ЦИК поступают жалобы на использование админресурса в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, в одном из районов Пензенской области представители участковых избирательных комиссий заявляют о давлении со стороны местной администрации, где бюджетникам, которые входят в состав УИКов, «навязчиво пытаются объяснить, что необходимо нарушить закон и обмануть наблюдателей».

«С сегодняшнего дня по каждому такому факту, обращению теперь параллельно с обычными нашими действиями […] будем передавать эти обращения в Генеральную прокуратуру и будем четко и жестко контролировать, чтобы мало не показалось», — сказала Элла Памфилова.

Она добавила также, что если информация о нарушениях найдет свое подтверждение, о данных фактах будет доложено президенту РФ Владимиру Путину.

Глава Центризбиркома отметила, что, несмотря на сообщения в СМИ о злоупотреблениях и нарушениях в Челябинской области, у ЦИК нет претензий к облизбиркому.

«Что там происходит? Между собой они там грызутся — целый ряд представителей партий апеллируют к прессе, а в ЦИК ничего серьезного не поступает? Или что-то еще другое? Давайте посмотрим. Если есть необходимость, я так полагаю, что будет соответствующий выезд», — отметила Элла Памфилова.

Кроме того, она упомянула о сообщениях о массовых регистрациях людей по месту жительства в подмосковной Барвихе.

«Мне сама звонила председатель избирательной комиссии Московской области. Она очень серьезно, очень жестко сейчас на это среагировала. Тщательно отслеживают каждый случай, взяли эту ситуацию под контроль», — цитирует Эллу Памфилову РИА Новости.

Актуальное