15:14:12 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Камнев и Левин удерживают лидерство, Есяков и Филяев сокращают разрыв — опрос

18:47 | 08.09.2016 | Политика

Печать

Пенза, 8 сентября 2016. PenzaNews. Кандидаты в депутаты Госдумы России Георгий Камнев, представляющий КПРФ, и Леонид Левин от «Справедливой России», как и неделю назад, лидируют в двух одномандатных округах Пензенской области, а их ближайшие соперники — единоросс Сергей Есяков и коммунист Дмитрий Филяев — сократили разрыв. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного общественным фондом «Пенза молодая» в период со 2 по 7 сентября.

Камнев и Левин удерживают лидерство, Есяков и Филяев сокращают разрыв — опрос

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Если бы выборы в нижнюю палату парламента состоялись в предстоящее воскресенье, то в 146-м пензенском одномандатном округе за Георгия Камнева проголосовали бы 35,4% опрошенных, рост за неделю составил 1,8%. Его ближайший политический конкурент Сергей Есяков набрал бы 31,2% голосов (+3,4%).

За выдвинутую «Справедливой Россией» Людмилу Коломыцеву проголосовали бы 9% избирателей (+0,8%), за либерал-демократа Павла Куликова — 3,4% (+0,4%), за Сергея Коробова от «Патриотов России» — 0,6% (+0%), а за трех других кандидатов по 0,2%: за Анатолия Алексютина от «Зеленых» (-0,4%), за Алексея Пакаева от «Родины» (-0,2%) и за Андрея Никифорова от «Коммунистов России» (+0,2%).

Не определились с выбором 19,8% респондентов, что на 6% меньше, чем на прошлой неделе.

В 147-м лермонтовском одномандатном округе за кандидата от «Справедливой России» Леонида Левина свои голоса отдали бы 32,6% избирателей, что на 2,4% больше, чем неделю назад. На втором месте по-прежнему находится кандидат от КПРФ Дмитрий Филяев: за него проголосовали бы 26,2% опрошенных, рост рейтинга составил 1,8%.

Уральский фермер Василий Мельниченко от «Зеленых» набрал бы 13% (+2,6%), кандидат от ЛДПР Александр Васильев — 4,2% голосов (+0,2%), Андрей Мамонов от «Родины» — 0,4% (-0,6%), Дмитрий Гайнуллин от «Партии роста» — 0,2% (+0%), столько же — Виктория Добровольская от «Коммунистов России» (+0,2%).

Не определились с выбором 23,2% респондентов, что на 6,6% меньше, чем неделю назад.

Исследование проводилось по инициативе общественного фонда «Пенза молодая» на собственные средства методом уличного опроса в период со 2 по 7 сентября 2016 года. В нем приняли участие 1 тыс. человек от 18 лет и старше, зарегистрированные как постоянные жители 146-го и 147-го избирательных округов.

Вопрос, который задавался людям на улице, звучал следующим образом: «За кого из кандидатов Вы бы проголосовали, если бы выборы в Госдуму России состоялись в предстоящее воскресенье?»

Выборка репрезентативна по полу, возрасту и округу проживания в Пензенской области. Статистическая погрешность — 3,1%.

Результаты исследования опубликованы ИА «PenzaNews» на безвозмездной основе в целях информирования граждан.

Актуальное