01:51:58 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев проинформировал Дмитрия Медведева о состоянии дел в Пензенской области

19:42 | 04.08.2009 | Политика

Печать

Пенза, 4 августа 2009. PenzaNews. Президент РФ Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Пензенской области Василием Бочкаревым во вторник, 4 августа. Глава региона сообщил о состоянии дел в регионе. Президент РФ, прежде всего, интересовался ситуацией с занятостью и задолженностью по зарплате.

«В рамках поддержки занятости в регионе активно осуществляется программа по созданию кооперативов. За полгода созданы более 300 кооперативов, в которых участвуют 1,7 тыс. человек», — сообщил Василий Бочкарев.

По его словам, участники таких малых предприятий, получая финансовую поддержку региональных властей, вкладывают эти деньги в свое дело, в пай. Наиболее активно развиваются программы в области аграрного бизнеса, в частности, создаются теплицы, выращиваются овощи, закупается скот. Кооператоры участвуют в программах Россельхозбанка.

Губернатор подчеркнул, что по результатам нескольких месяцев такого эксперимента в области удалось освоить более половины выделенных из бюджета на эти цели средств, благодаря чему на август уже запланировано дополнительное выделение денег на такие же программы.

В то же время Василий Бочкарев отметил, что темпы роста безработицы остаются прежними — на уровне 1,6% от экономически активного населения.

Глава региона доложил, что задолженность по зарплате в Пензенской области составляет 27 млн. рублей, из них 14 млн. рублей приходится на одно предприятие — «Пензенское конструкторское бюро моделирования» (ПКБМ).

«Это предприятие никак не может получить заказ, к тому же они были в длительном простое», — пояснил Василий Бочкарев.

Дмитрий Медведев поручил губернатору проработать этот вопрос вместе с федеральным правительством.

Президент РФ также поинтересовался, какие новые проекты планируются в Пензенской области.

«Мы хотим создать технопарк высоких медицинских технологий. «Якорным» предприятием может стать компания «МедИнж», которая производит сердечные клапаны, поставляемые за рубеж. 20 малых инновационных предприятий будут привлечены к работе технопарка», — сообщил Василий Бочкарев.

Президент поддержал идею и отметил, что надо добиться продаж продукции пензенского предприятия не только за границей, но и на территории России, чтобы в стране производили больше сердечно-сосудистых операций, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное