08:36:06 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Епископ Люберецкий Вениамин пожелал губернатору Василию Бочкареву скорейшего выздоровления

16:59 | 06.10.2009 | Политика

Печать

Пенза, 6 октября 2009. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев после операции завершает курс реабилитации, который ему проводят специалисты Федерального центра высоких медицинских технологий. Одновременно он принимает представителей власти, бизнеса, общественных деятелей. В минувший понедельник, 5 октября, состоялась встреча губернатора Василия Бочкарева с епископом Люберецким Вениамином, который временно исполняет обязанности управляющего Пензенской епархией.

Основным подарком губернатору от епископа Вениамина, викария Московской Епархии стала летопись Николо-Угрешского монастыря, который вновь воссоздан после советских разрушений. В свою очередь, Василий Бочкарев передал представителю Патриарха Кирилла историю пензенского края и коллекцию медалей с гербами губернии.

В получасовой беседе губернатор Василий Бочкарев и епископ Вениамин обсудили несколько вопросов. Первым стал о руководстве местной кафедрой, в связи с болезнью архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета.

«Конечно, кафедра должна иметь присмотр, без этого не бывает. То, что со Святейшим Кириллом приняли такое решение и приехали на пензенскую землю, я думаю, что оно разумное и правильное. Все надо делать вовремя. Это немаловажно. Тем более, мне приятно, что ваши корни, ваших предков — пензенские», — сказал губернатор.

Владыка и губернатор обсудили также проблемы воспитания молодежи. По мнению Василия Бочкарева, в этом направлении церковь должна искать новые формы общения.

«Я, как представитель власти, скажу, что без вас сегодня поменять ситуацию невозможно», — подчеркнул глава региона.

Епископ Вениамин предложил создать при епархии детский центр культуры и распространить его опыт на все приходы.

Встреча завершилась беседой о воссоздании Спасского кафедрального собора. Губернатор Василий Бочкарев заявил, что строительство на Советской площади Пензы может быть начато в 2011 году.

После окончания встречи епископ Вениамин дал короткое интервью главному редактору службы информации телеканала «Экспресс» Дмитрию Куликову.

«Я надеюсь, что губернатор выйдет в ближайшее время, потому что я увидел очень энергичного и жизнерадостного человека, который соскучился по работе, по большим делам, которые ждут его. Я ему желаю крепости сил, помощи Божьей. Храни его Господь!», — сказал епископ Вениамин.

Актуальное