16:28:25 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская общественность направит свои предложения президенту России Дмитрию Медведеву

19:15 | 10.10.2009 | Политика

Печать

Пенза, 10 октября 2009. PenzaNews. Заседание дискуссионного социально-консервативного политического клуба состоялось в исполкоме пензенского регионального отделения партии «Единая Россия». На заседание были приглашены представители общественности, системы образования, здравоохранения, церкви, а также члены регионального политсовета партии.

В сентябре на сайте Gazeta.ru была опубликована статья главы государства Дмитрия Медведева под заголовком «Россия, вперед!», в которой президент изложил свое мнение о стратегических задачах по развитию страны и пригласил всех желающих к участию в работе над посланием Федеральному собранию.

«Единая Россия» поддержала обращение президента и выступила как организатор общественного обсуждения предложений.

Декан факультета транспорта и энергетики Пензенского государственного университета, руководитель дискуссионного клуба Игорь Артемов отметил, что послание президента затрагивает почти все сферы жизни общества.

«Многие посылы мы можем использовать как руководство к действию, в том числе в Пензенской области. Основным тезисом, думаю, является мысль о том, что нам надо уходить от сырьевой экономики к экономике интенсивной, инновационной», — отметил он.

«За последние годы в стране многое изменилось в лучшую сторону, многое сделано. Однако некоторые проблемы обострились. Например, еще 10-15 лет назад проблема наркомании не стояла так остро: сейчас она стала частью молодежной субкультуры. Это говорит о том, что против нас идет идеологическая война. И мы должны этому противостоять», — сказал Игорь Артемов.

Руководителя клуба поддержали многие участники дискуссии. Практически единодушным было мнение о том, что государство должно жестко регулировать процесс воспитания молодого поколения.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Виктор Лазарев отметил, что в стране отмечена положительная тенденция: рождаемость превышает смертность, что является результатом предпринятых государством мер.

«Демографию только за счет рождаемости не выправить. В 1985 году после введения «сухого закона» в стране мужская смертность уменьшилась в два раза. Сегодня от алкоголизма умирают зачастую молодые люди. Поэтому надо ограничить продажу алкоголя специализированными магазинами, а киоски с сигаретами и пивом убрать с улиц. Здесь должно быть жесткое вмешательство государства», — сказал замминистра.

Ожидается, что представители «Единой России» в ближайшее время представят президенту единый документ, содержащий поддержанные широкой общественностью предложения по основным направлениям развития государства.

Актуальное