11:44:23 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведены итоги деятельности регионального отделения «Единой России»

20:21 | 26.10.2009 | Политика

Печать

Пенза, 26 октября 2009. PenzaNews. XIV внеочередная конференция регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» состоялась в Пензе. Члены конференции проголосовали за список делегатов на ХI всероссийский съезд партии, а также обсудили работу пензенского отделения партии в условиях кризиса.

«Делегатами на всероссийский съезд стали секретарь регионального политсовета Виктор Долотов, заместитель секретаря регионального политсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области Вадим Супиков, секретарь местного политсовета Железнодорожного местного отделения партии Александр Астахов, руководитель местного исполнительного комитета Никольского местного отделения Татьяна Каляева и руководитель местного исполнительного комитета Кузнецкого городского местного отделения Александр Мартынов», — сообщили ИА «PenzaNews»в пресс-службе регионального отделения партии.

С основным докладом выступил секретарь политсовета пензенского регионального отделения партии Виктор Долотов. Он отметил, что приоритетными направлениями работы правительства РФ на протяжении всего кризиса являются разработка и реализация программы социальной поддержки населения; программы занятости населения.

«Благодаря программам занятости населения создано около 1 млн. новых рабочих мест. Удалось устранить немалое число потенциальных угроз: остановлен рост безработицы; стабилизировались цены; рубль не только отстоял занятые позиции, но и укрепился», — подчеркнул Виктор Долотов.

Секретарь политсовета сказал, что одним из важнейших решений, которые были приняты руководством страны в период кризиса, является расширение социальной поддержки населения и, прежде всего, увеличение пенсий.

«С 1 декабря будет очередное их значительное повышение. Базовая часть пенсий увеличится на 31,4% и составит 2 тыс. 562 рубля. С 1 января 2010 года будет осуществлен еще один перерасчет пенсий по принципу валоризации. Пенсионеры, проработавшие до 2002 года, получат дополнительно 10% к страховой части пенсии. Кроме того, в 2010 году, в зависимости от реальной инфляции, предполагаются и другие плановые индексации пенсий. Ежемесячные денежные выплаты планируется увеличить на 10% с 1 апреля 2010 года», — сообщил Виктор Долотов.

Как отметил лидер пензенских единороссов, социально-экономическая ситуация в области сложная, но не критическая. Регион достойно справляется с проблемами, причиной появления которых стал мировой экономический кризис. Министерство регионального развития РФ провело анализ реализации антикризисной политики в регионах России. Из 83 субъектов РФ выделено 8 регионов, где наиболее успешно реализуются антикризисные меры. В их число вошла и Пензенская область.

«Многие промышленные предприятия области в 2009 году не свернули инвестиционные проекты и продолжают вести модернизацию существующих производственных мощностей с установкой нового оборудования, как за счет собственных, так и привлеченных средств хозяйствующих субъектов и осваивают выпуск конкурентоспособной продукции. По состоянию на 1 октября текущего года на 51 промышленном предприятии области создано 403 малых предприятия с численностью более 10 тыс. человек. Намечено создание еще более 40 малых предприятий на промышленных предприятиях области до конца текущего года», — пояснил Виктор Долотов.

Кроме того, успешно развиваются потребительские кооперативы. Всего в Пензенской области зарегистрировано 518 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе 438 кооперативов организовано в 2009 году. Организация деятельности кооперативов позволила создать дополнительно 1,8 тыс. рабочих мест. В текущем году также организовано более 460 новых крестьянских (фермерских) хозяйств.

Секретарь политсовета регионального отделения партии подчеркнул, что в условиях кризиса очень важно не допустить социальной напряженности в обществе. С целью оперативного реагирования на обострение экономической ситуации региональное отделение партии проводит системный мониторинг обстановки в районах и на предприятиях областного центра, держит на контроле ситуацию с выплатой заработной платы и с организацией рабочих мест.

Актуальное