21:13:50 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев выступил за внедрение новых технологий как средства снижения коррупции

21:43 | 30.12.2009 | Политика

Печать

Пенза, 30 декабря 2009. PenzaNews. Заседание совета по противодействию коррупции проведено под руководством губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в среду, 30 декабря. Обсуждалась тема предупреждения и выявления коррупционных проявлений в органах государственной власти.

«Меры по противодействию коррупции включают в себя комплекс мероприятий. Возникновению негативных явлений препятствует созданная нормативно-правовая база, в практику вошла экспертиза законодательных актов, важным фактором служит и регулярное проведение аттестаций госслужащих и квалификационных экзаменов. В 2009 году аттестовано 313 человек, 360 гражданских служащих сдали квалификационный экзамен», — сообщил вице-губернатор — руководитель аппарата регионального правительства Вячеслав Сатин.

Он отметил, что в регионе разработана программа по развитию государственной службы, в рамках которой в каждом госоргане действует комиссия по отбору в кадровый резерв. Вся информация является открытой и доступной: в работе задействованы средства массовой информации, на официальном интернет-портале областного правительства размещена информация о формировании резерва управленческих кадров и молодежного резерва в регионе.

Вице-премьер регионального правительства Валерий Савин отметил, что в результате проведенных отборочных процедур по состоянию на 1 октября текущего года в резерв управленческих кадров Пензенской области включено 122 кандидата, с момента формирования резерва назначено на должности 20 человек.

Губернатор Василий Бочкарев подчеркнул, что снижению коррупционных явлений будет способствовать создание «электронного правительства». Внедрение новых технологий значительно снизит затраты госорганов, повысит эффективность их работы, а также облегчит доступ простых людей в кабинеты госслужащих. Таким образом, будет обеспечена прозрачность работы различных учреждений, а, следовательно, чиновники не смогут предъявить незаконные требования.

«Необходимо обратить внимание на обучение граждан работе в Интернете. Когда большинство будет знакомо с возможностями компьютерных технологий, количество информации о коррупционных фактах увеличится. Интернет-приемные всех государственных учреждений должны работать активнее», — отметил Василий Бочкарев.

Актуальное