10:38:50 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев взял под личный контроль программу обеспечения занятости в регионе

20:44 | 24.02.2010 | Политика

Печать

Пенза, 24 февраля 2010. PenzaNews. Обеспечение занятости населения во всех отраслях экономики является первоочередной задачей на ближайшее время. Об этом губернатор Василий Бочкарев сообщил на встрече с заместителями председателя правительства Пензенской области, отвечающими за промышленность, сельское хозяйство, строительный комплекс и социальную сферу.

Глава региона подчеркнул, что необходимо активнее задействовать имеющиеся площади образовательных учреждений и промышленных предприятий.

«Промышленность должна привлекать как можно больше молодых инициативных людей. Инновационные малые предприятия необходимо, в первую очередь, организовывать на площадях вузов и заводов. Этим предприятиям отводится важная функция создания конкурентоспособных импортозамещающих продуктов», — сказал Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, привлечение отечественных и зарубежных инвесторов значительно ускорит данный процесс. Благодаря сотрудничеству с иностранными компаниями в различных отраслях экономики на смену устаревшим технологиям придут более современные, а энерго- и ресурсосбережение станут основополагающими принципами в работе.

Василий Бочкарев отметил, что опережающее обучение и переобучение должны проводиться с тем расчетом, чтобы впоследствии люди могли трудоустроиться на конкретные рабочие места.

Губернатор подчеркнул, что главам муниципальных образований необходимо чаще встречаться с населением, разъяснять возможности государственных программ.

«В каждом районе необходимо организовать пункты приема, забоя скота, разделки, переработки и упаковки мяса. Важно работать не только на внутренний рынок, но и на близлежащие регионы», — цитирует слова Василия Бочкарева пресс-служба регионального правительства.

Актуальное