06:53:55 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Избирательные участки открылись для голосования в Пензенской области

08:00 | 09.09.2022 | Политика

Печать

Пенза, 9 сентября 2022. PenzaNews. Избирательные участки в Пензенской области для голосования на выборах депутатов Законодательного собрания седьмого созыва и представительных органов муниципальных образований открылись в 8.00 пятницы, 9 сентября.

Избирательные участки открылись для голосования в Пензенской области. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Все они будут работать ровно до 20.00. Аналогичный режим работы участков, которых в регионе насчитывается 1 тыс. 32, предусмотрен 10 и 11 сентября.

Выборы в Заксобрание проходят по смешанной системе: на пятилетний срок из 36 депутатов 18 избираются по одномандатным округам, еще 18 — по областному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями.

В связи с этим каждый избиратель на участках получает два бюллетеня: по одному он может проголосовать за конкретного кандидата, по другому — за одну из шести партий, чьи списки ранее зарегистрировал облизбирком.

Графа «Против всех» в обоих бюллетенях отсутствует.

Для прохождения в региональный парламент кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов, партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер.

Выборы в Законодательное собрание будут считаться состоявшимися при любой активности граждан, имеющих право голоса, поскольку порога явки нет.

Кроме региональных выборов, в дни голосования состоятся выборы депутатов собраний представителей 24 районов Пензенской области и города Сердобска, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов в Пензе, Заречном, Кузнецке, Каменке и Никольске.

Помимо этого, пройдут повторные выборы депутата собрания представителей Сердобского района по одномандатному округу №17, а в ряде районов области — выборы и дополнительные выборы в комитеты местного самоуправления.

По данным облизбиркома, на 1 июля 2022 года численность избирателей в Пензенской области составляла 1 млн. 26 тыс. 806 человек.

9 и 10 сентября подсчет голосов производиться не будет. Он начнется после закрытия избирательных участков в воскресенье, 11 сентября.

Актуальное