16:55:16 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области начался подсчет голосов избирателей

20:00 | 11.09.2022 | Политика

Печать

Пенза, 11 сентября 2022. PenzaNews. Голосование на выборах депутатов Законодательного собрания Пензенской области седьмого созыва и представительных органов муниципальных образований, которое проходило в регионе с 9 по 11 сентября, завершено.

В Пензенской области начался подсчет голосов избирателей. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Избирательные комиссии приступили к подсчету голосов.

Согласно последним данным, которые есть пока лишь на 18.00, явка составила 48,49%.

Выборы в Заксобрание проходили по смешанной системе: на пятилетний срок из 36 депутатов 18 избирались по партийным спискам, еще 18 — по одномандатным округам.

В связи с этим каждому избирателю на участках выдавали два бюллетеня.

Для прохождения в Законодательное собрание партиям необходимо преодолеть пятипроцентный барьер, кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов.

Кроме региональных выборов, в дни голосования проходили выборы депутатов собраний представителей 24 районов Пензенской области и города Сердобска, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов в Пензе, Заречном, Кузнецке, Каменке и Никольске.

Помимо этого, прошли повторные выборы депутата собрания представителей Сердобского района по одномандатному округу №17, а в ряде районов области — выборы и дополнительные выборы в комитеты местного самоуправления.

Ожидается, что предварительные итоги выборов в Пензенской области станут известны утром в понедельник, 12 сентября.

Актуальное