19:27:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Явка на выборах в Заксобрание Пензенской области составила 50,95% — Синюков

10:37 | 12.09.2022 | Политика

Печать

Пенза, 12 сентября 2022. PenzaNews. Явка избирателей на выборах в Законодательное собрание Пензенской области седьмого созыва составила 50,95%. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии региона Александр Синюков.

Явка на выборах в Заксобрание Пензенской области составила 50,95% — Синюков. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Явка составила 50,95%», — сказал он в ходе встречи с журналистами в понедельник, 12 сентября.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», выборы в Заксобрание Пензенской области проходили с 9 по 11 сентября по смешанной системе: на пятилетний срок из 36 депутатов 18 избирались по одномандатным округам, еще 18 — по партийным спискам.

Кандидаты от «Единой России» уверенно победили в 17 округах. В округе №18 выиграл представитель ЛДПР Александр Васильев, который обошел соперников из КПРФ и партии «Справедливая Россия — За правду». Кандидата-единоросса в этом округе не было.

По единому округу на выборах в Заксобрание Пензенской области «Единая Россия» набрала 74,91% голосов, КПРФ получила 8,53%, ЛДПР — 5,59%.

Остальные три партии, которые участвовали в выборах, — Партия пенсионеров, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» — не смогли преодолеть пятипроцентный барьер, необходимый для прохождения в региональный парламент.

Таким образом, в Законодательном собрании Пензенской области седьмого созыва будут представлены депутаты от трех партий — «Единой России», КПРФ и ЛДПР.

Актуальное