17:49:18 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские программы развития конкуренции высоко оценены Минрегионразвития РФ

18:25 | 02.04.2010 | Политика

Печать

Пенза, 2 апреля 2010. PenzaNews. Департамент развития конкуренции Министерства экономического развития России опубликовал рейтинг проектов региональных программ развития конкуренции по состоянию на март 2010 года. Проекты 16 субъектов федерации, в том числе Пензенской области, вошли в группу «Требует небольших изменений и совершенствования».

«В первую группу «Не требует доработки» не вошел ни один проект. Проекты 40 регионов, в частности Татарстана, Чувашии и Москвы, были включены в группу «Требует значительных дополнений и существенной доработки». Проекты 21 региона (среди них — Санкт-Петербург, Саратовская и Тамбовская области) вошли в замыкающую, четвертую группу «Требует концептуальной переработки и очень значительных изменений», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области.

В департаменте развития конкуренции Министерства экономического развития России отмечают, что при оценке проектов внимание уделялось качеству анализа ключевых рынков, в том числе сдерживающих факторов развития конкуренции и барьеров входа на рынки товаров и услуг.

«Отдельно рассматривалось наличие задач, решение которых направлено на улучшение конкурентной среды. Учитывалась логическая связь между анализом рынка и выявленными барьерами, сформулированными задачами и конкретными мероприятиями. Важным критерием оценки также являлись предложенные показатели эффективности реализации программы, к которым предъявлялись требования измеримости, достоверности, направленности на измерение результатов, а не процессов, способность отражать изменения конкурентной среды на отраслевых рынках», — отметили в пресс-службе.

Департамент развития конкуренции министерства экономического развития России ведет рейтинг проектов региональных программ развития конкуренции с декабря 2009 года. Критерии оценки проектов разрабатывались совместно с Федеральной антимонопольной службой.

Актуальное