19:18:07 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сайт правительства Пензенской области получит кириллический домен .РФ

15:56 | 18.05.2010 | Политика

Печать

Пенза, 18 мая 2010. PenzaNews. Правительство Пензенской области подало запрос на резервирование доменных имен «Пензенскаяобласть.рф», «Пензенская-область.рф» и «Пенза.рф» в АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» (Москва). Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, заявка принята к рассмотрению, доменные имена с кириллическими названиями сайту присвоят до конца августа 2010 года.

Кроме того, управлением информатизации Пензенской области был оформлен запрос на резервирование доменных имен «Блог-Бочкарев.рф» и «Блог_Бочкарев.рф».

Как отметили в АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет», переход на кириллический домен позволит расширить вариантность написания адресов и упростит доступ граждан к интернет-ресурсам, а также будет способствовать активному развитию информационного общества в регионе.

Национальный кириллический домен .РФ начал работу 13 мая 2010 года. В настоящее время в зоне .РФ доступны сайты президента и правительства Российской Федерации.

Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что к концу мая в зоне .РФ появятся сайты ряда федеральных органов исполнительной власти.

«Таким образом, Россия стала первой в мире страной, которая получила национальный домен верхнего уровня», — отметил глава государства.

Ожидается, что с октября 2010 года начнется открытая регистрация в зоне .РФ для всех желающих.

Актуальное