Олег Мельниченко поблагодарил жителей Пензенской области за доверие и поддержку
Печать
Пенза, 25 сентября 2026. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, который официально вступил в должность в пятницу, 25 сентября, поблагодарил жителей региона за доверие и поддержку.
Фото: Pnzreg.ru
«Вступая в должность губернатора, прежде всего хочу поблагодарить всех вас за доверие и поддержку, на которые я опирался все предыдущие 5 лет. Вместе мы преодолевали последствия пандемии, торгово-экономических санкций, военной агрессии со стороны европейской коалиции неонацистов. Несмотря на это колоссальное давление, мы достойно потрудились над развитием собственной производственной базы, благоустройством городов и сел, доступностью и качеством социально значимых услуг», — сказал он в ходе церемонии инаугурации, состоявшейся в драматическом театре имени А.В. Луначарского.
Олег Мельниченко выразил признательность президенту России Владимиру Путину за оказанное доверие и внимание к региону, спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко за личное участие в решении многих вопросов, полномочному представителю президента России в ПФО Игорю Комарову за то, что Пензенская область всегда находится в фокусе окружной политики, а также депутатам Госдумы, партии «Единая Россия», ее председателю Дмитрию Медведеву, однопартийцам и соратникам.
«Впервые избирательная кампания прошла в период военных действий. И отдельное спасибо говорю нашим правоохранительным структурам, нашим специальным службам, которые обеспечивают безопасность наших граждан. Все вместе мы продемонстрировали, что нас не сломить и не запугать», — отметил глава региона.
Олег Мельниченко подчеркнул, что для него большая честь руководить родным регионом.
«В Пензе я появился на свет, здесь живет моя семья, здесь покоятся мои предки. Пензенский край мне дорог, и поэтому очень важно заботиться о нем, важна память о прошлом, забота о настоящем и будущем. И моя ответственность как руководителя в том, чтобы развивалось производство, работали предприятия, регион производил продукцию и не зависел от случайностей, чтобы создавались новые рабочие места и люди получали достойную заработную плату, чтобы хватало бюджетных средств на важные вещи, строились новые значимые объекты и обновлялись старые, чтобы землякам жилось лучше с каждым годом», — заявил он.
В продолжение своего выступления Олег Мельниченко подвел некоторые итоги социально-экономического развития Пензенской области за последние 5 лет и обозначил перспективы на предстоящий период.
«Доверие, которое вы мне оказали, — это высочайшая честь. Предстоит очень много работать, оправдывать то доверие, которое оказали мне мои земляки. И я с глубоким чувством ответственности сегодня принял присягу, чтобы вместе двигаться вперед и создавать ту Пензенскую область, где каждому будет жить хорошо! Вперед, только вперед!» — резюмировал губернатор.