23:28:44 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Средняя зарплата в АПК Пензенской области является одной из самых высоких в ПФО — Владимир Волков

17:32 | 01.06.2010 | Политика

Печать

Пенза, 1 июня 2010. PenzaNews. Среднемесячная зарплата в сельскохозяйственных организациях Пензенской области является одной из самых высоких в отрасли среди регионов Приволжского федерального округа. По состоянию на 1 января 2010 года она составила 8 тыс. 989 рублей, что на 8,5% больше уровня прошлого года. Об этом министр сельского хозяйства региона Владимир Волков доложил заместителю министра сельского хозяйства России на совещании в режиме видеоконференции.

«Совещание было посвящено вопросу состояния рынка труда в агропромышленном комплексе регионов. Пензенская область была отмечена по ряду показателей: высокие темпы организации новых рабочих мест, активное использование фонда управления государственной службы занятости, отсутствие проcроченной задолженности по заработной плате в отрасли сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Владимир Волков подчеркнул, что одним из основных региональных приоритетов продолжает оставаться развитие малых форм хозяйствования на селе.

«Так, на сегодняшний день в области зарегистрирован 1 тыс. 41 сельскохозяйственный потребительский кооператив, из них 181 кооператив организован в 2010 году. Всего в текущем году на базе малых форм хозяйствования в АПК запланировано создать около 5 тыс. рабочих мест», — отметил Владимир Волков.

Министр также указал на значимость реализуемых в области инновационных проектов. Благодаря запуску этих проектов в АПК региона в 2010 году появится более 1,1 тыс. новых рабочих мест.

«В целом ситуация на рынке труда в отрасли сельского хозяйства региона оценивается нами как стабильная и находится на постоянном контроле у сотрудников министерства», — подчеркнул Владимир Волков.

Актуальное