20:08:06 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев потребовал усилить контроль за расходованием бюджетных ресурсов

19:40 | 03.06.2010 | Политика

Печать

Пенза, 3 июня 2010. PenzaNews. Шесть коррупционных факторов были выявлены в 4 проектах нормативных актов в ходе антикоррупционной экспертизы, которой с начала 2010 года подверглись 93 документа. Об этом сообщил и.о. начальника управления правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев в ходе видеоконференции губернатора Василия Бочкарева с главами городских округов и муниципальных районов в четверг, 3 июня.

«Несмотря на все принимаемые меры по противодействию коррупции, факты получения и дачи взяток по-прежнему имеют место. За 2009 год в регионе было выявлено 475 преступлений коррупционной направленности, что на 25% больше, чем в 2008 году. Были привлечены к ответственности 22 должностных лица в поселковых и сельских администрациях», — сказал Зякижан Куряев.

Он подчеркнул, что наиболее широкое распространение коррупция получила в органах местного самоуправления, а также в сферах образования и здравоохранения.

«Некоторые медики в районах не гнушаются взятками в размере менее 60 рублей», — отметил Зякижан Куряев.

По его словам, особенную обеспокоенность вызывают преступления, связанные с хищением бюджетных средств с использованием служебного положения. По данным на 20 мая 2010 года, было выявлено 46 данных фактов.

По мнению Зякижана Куряева, так называемая «бытовая коррупция» подрывает доверие общества к государству. Среди причин, способствующих распространению данного явления, он назвал ненадлежащий контроль со стороны органов власти, недостаточную работу правоохранителей, а также низкие личные качества должностных лиц.

«Когда я анализирую ситуацию, то прихожу к выводу, что в настоящее время отсутствует система контроля за бюджетными ресурсами», — заявил губернатор Василий Бочкарев.

Глава региона предложил в каждом муниципальном образовании создать общественный совет, который занимался бы информированием главы администрации района о занятости всех работников.

«Это необходимо, чтобы впоследствии избежать появления так называемых «мертвых душ», получающих бюджетные деньги в качестве заработной платы, но работу не выполняющих», — сказал Василий Бочкарев.

«Глава администрации должен знать в лицо всех работников бюджетной сферы», — резюмировал губернатор и попросил представителей СМИ и общественности в дальнейшем обращать более пристальное внимание на факты коррупции.

Актуальное