19:27:33 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе необходимо активизировать работу по подключению сел к сети Интернет — Василий Бочкарев

20:01 | 03.06.2010 | Политика

Печать

Пенза, 3 июня 2010. PenzaNews. Вопросы обеспечения сельских пользователей Пензенской области высокоскоростным доступом в сеть Интернет обсудили в ходе встречи губернатор Василий Бочкарев и генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком» Владимир Рыбакин в четверг, 3 июня. Глава региона отметил, что в первую очередь оптоволоконные сети необходимо проводить в межпоселенческие школы, куда будут приезжать учиться дети из нескольких ближайших сел.

«Президент России Дмитрий Медведев поставил четкую задачу — все школы должны быть обеспечены качественными информационными услугами», — подчеркнул Василий Бочкарев.

Владимир Рыбакин сообщил, что Пензенский филиал ОАО «ВолгаТелеком» готовит проект, который позволит проложить оптоволоконные линии, обеспечивающие более высокие скорости передачи данных, в наиболее развитые населенные пункты, в том числе и в те, где будут находиться образовательные учреждения, библиотеки и фельдшерско-акушерские пункты.

«Высокие скорости позволят жителям региона иметь доступ к комплексу высококачественных информационных услуг, в число которых входит цифровое телевидение», — отметил Владимир Рыбакин.

Он сообщил, что «пилотный» проект по внедрению цифрового телевидения был запущен в Республике Мордовия и к настоящему времени 90% территории региона охвачено цифровым эфирным телевещанием.

«2 июня в Саранске состоялось открытие межрегионального контакт-центра, который будет обслуживать 12 регионов Приволжского федерального округа. Новый программный комплекс центра обслуживания вызовов не имеет аналогов в ПФО и может круглосуточно предоставлять мультимедийные, справочно-информационные услуги через различные сети связи. Мощность контакт-центра в среднем рассчитана на 150 тыс. обращений в сутки», — пояснил генеральный директор ОАО «ВолгаТелеком».

Губернатор Василий Бочкарев подчеркнул, что необходимо стремиться к созданию равных условий и возможностей, которые должны иметь жители городов и сельских районов.

«Для этих целей в Пензенской области проводится активная работа по подключению к сети Интернет в селах, а также по обучению жителей компьютерной грамотности», — резюмировал глава региона.

Актуальное