19:37:45 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Атюкова потребовала от глав районов ускорить процесс создания кредитных кооперативов

21:17 | 16.06.2010 | Политика

Печать

Пенза, 16 июня 2010. PenzaNews. Семинар-совещание по вопросу создания и деятельности сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов состоялось в селе Каргалейка Шемышейского района Пензенской области в среду, 16 июня. В мероприятии приняли участие и.о. председателя правительства Пензенской области Ольга Атюкова, и.о. министра сельского хозяйства региона Владимир Волков, а также главы 10 районных администраций Пензенской области.

В ходе семинара гостей познакомили с работой крупного кредитного кооператива «Содружество», созданного в Каргалейском сельсовете в 2006 году. В настоящее время в него входит 91 член из девяти сел Шемышейского района, включая 5 юридических лиц. Резервный фонд кооператива составляет 631 тыс. рублей, страховой — более 700 тыс. рублей.

«Стоит отметить, что бюджет кооператива «Содружество» превышает собственные доходы всего сельсовета. Очень отрадно, что за 4 года существования здесь никогда не было невозвратов кредитов, что является следствием доверия населения друг другу», — сказала Ольга Атюкова.

По словам и.о. председателя регионального правительства, подобные кооперативы должны как можно скорее появиться в каждом сельсовете, а упор в дальнейшей работе необходимо сделать на появлении кредитных кооперативов второго уровня.

«В настоящее время в Пензенской области зарегистрировано 45 кредитных потребительских кооперативов, из них реально работают 36, а девять лишь числятся на бумаге», — сообщила Ольга Атюкова в ходе совещания с главами районных администраций.

Она отметила, что из 10 приглашенных на семинар глав районов работой потребительского кооператива «Содружество» заинтересовались лишь представители Неверкинского района.

«Ни одного кредитного кооператива нет в Спасском и Сосновоборском районах, в восьми муниципальных образованиях региона они не работают. Следует напомнить, что районные бюджеты пополняются за счет региональных дотаций, и до тех пор, пока мы будем поощрять иждивенчество, отношение к работе на местах не изменится», — заявила Ольга Атюкова.

По ее словам, в настоящее время министерством сельского хозяйства Пензенской области составлен график посещения всех муниципальных образований с целью знакомства с работой в сфере создания кредитных потребительских кооперативов.

«Задача районной администрации — помочь человеку найти свое место в жизни, а следовательно — обеспечить его рабочим местом. Если главы муниципальных образований не начнут развивать экономику на местах, разговаривать с ними мы будем уже по-другому», — резюмировала Ольга Атюкова.

Актуальное