10:03:56 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор Василий Бочкарев встретился с делегацией Костромской области

19:30 | 23.07.2010 | Политика

Печать

Пенза, 23 июля 2010. PenzaNews. Встреча губернатора Василия Бочкарева с делегацией Костромской области состоялась в правительстве Пензенской области в пятницу, 23 июля. Костромские чиновники во главе с заместителем губернатора Константином Казанцевым прибыли в Пензенский регион для обмена опытом.

«Нам необходимо чаще встречаться и общаться. В ходе таких визитов происходит обмен опытом, который позволяет сравнить нашу работу с действиями коллег из соседних регионов», — отметил губернатор Василий Бочкарев.

В первую очередь глава региона обратил внимание гостей на те отрасли экономики, в которых, по его мнению, наблюдаются недоработки. В частности, он остановился на молочном животноводстве.

«Местные сельхозпроизводители сокращают поголовье крупного рогатого скота. Сохранение молочного стада происходит, в основном, за счет иногородних инвесторов, которые занимаются восстановлением заброшенных и строительством новых животноводческих ферм», — отметил Василий Бочкарев.

Кроме того, глава региона обратил внимание делегации на строительную отрасль и преференции в части обеспечения социальным жильем ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, детей-сирот, а также молодых семей. Василий Бочкарев сообщил о мерах поддержки молодоженов в части строительства индивидуальных жилых домов — на эти цели в бюджете региона заложено около 500 млн. рублей.

«Реализацией долгосрочной целевой программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» мы не только стремимся поправить демографическую ситуацию, но и уже сейчас создали среди молодых людей ажиотаж на заключение браков. Дело в том, что право на получение жилищного сертификата имеют семьи, у которых в течение 18 месяцев после заключения брака родился первый ребенок. Возраст супругов на момент рождения ребенка не имеет значения», — сообщил гостям Василий Бочкарев.

Глава региона особое внимание делегации обратил на высокоэффективную малозатратную технологию безотвальной обработки почвы, применяемую директором ТНВ «Пугачевское» Мокшанского района Анатолием Шугуровым.

«Мука, производимая на данном предприятии, реализуется в Краснодарском крае, где из нее выпекают хлебобулочные изделия под торговой маркой ТНВ «Пугачевское», — отметил Василий Бочкарев.

Также гостям из Костромы рассказали о модернизации системы ЖКХ в Пензенской области, в частности переводе малоэтажных жилых домов на индивидуальное поквартирное отопление, создании потребительских и кредитных кооперативов, а также работе социокультурных центров в муниципальных образованиях региона.

В течение дня делегация Костромской области посетит пензенский областной драматический театр, дворец водного спорта «Сура», госпиталь для ветеранов войн, дворец спорта «Буртасы», детский сад на проспекте Строителей в Пензе, а также строящийся ледовый дворец.

Актуальное