08:49:07 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Программа модернизации здравоохранения Пензенской области должна быть представлена 15 сентября

22:04 | 12.08.2010 | Политика

Печать

Пенза, 12 августа 2010. PenzaNews. Программа «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011–2013 годы» была одобрена на заседании правительства региона в четверг, 12 августа. Ожидается, что до 15 сентября разработка документа будет завершена, после чего его направят на согласование членам регионального правительства.

По словам министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Александра Никишина, приоритетными направлениями по-прежнему остаются улучшение демографии и повышение качества медпомощи населению региона.

«Несмотря на достигнутые за последние 5 лет положительные результаты в демографическом развитии, в целом ситуацию нельзя отнести к стабильной. В структуре населения численность трудоспособного населения составляет 61,4%, лиц старше трудоспособного возраста — 24,7%, моложе трудоспособного возраста — 14,0%. Стоит отметить, что общая заболеваемость населения по Пензенской области на 2,1% превышает показатель по РФ», — сообщил Александр Никишин.

По его словам, в регионе работает 53 учреждения здравоохранения, в реконструкции и капитальном ремонте нуждается большинство зданий. Кроме того, практически все больницы необходимо оснащать новым оборудованием, в частности флюорографическими аппаратами.

«Сохраняет свою актуальность проблема кадрового обеспечения отрасли. Более 500 ставок врачей остаются вакантными, более 1,9 тыс. ставок заняты совместителями. В ЛПУ работают 570 врачей предпенсионного возраста и 794 — пенсионера», — сказал министр.

Для разработки программы модернизации сферы здравоохранения была создана рабочая группа, которая предложила несколько направлений по улучшению качества медицинского обслуживания, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное