07:08:58 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Уникальный проект Пензенской области надо тиражировать по всей стране — Игорь Руденский

21:24 | 13.09.2010 | Политика

Печать

Пенза, 13 сентября 2010. PenzaNews. Презентация проекта Пензенской области по производству и переработке мяса и молока «Продовольственная долина» пройдет в рамках второго этапа межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Нижнем Новгороде во вторник, 14 сентября. В интервью главному редактору ИА «PenzaNews» Павлу Полосину депутат Государственной Думы РФ Игорь Руденский рассказал о перспективах и значимости реализации проекта в масштабах страны.

«Я считаю, что это уникальный проект, который надо тиражировать по всей стране. В Пензенской области строится современнейший комплекс, который даст возможность развиваться молочному животноводству на десятилетия вперед. Этот проект находится на стадии завершения. И я надеюсь, он получит продолжение в плане строительства перерабатывающих комплексов», — сказал Игорь Руденский.

По мнению депутата Госдумы, в проект заложены уникальные разработки, например, в сфере развития кормовой базы.

«Холдинг смотрит вперед и просчитывает варианты, как переживать трудные периоды, подобные тем, что были в этом году в связи с засухой. Компания намерена заниматься мелиорацией земель, подводить коммуникации, строить новые оросительные системы», — пояснил Игорь Руденский.

По его мнению, это хорошо проработанный комплексный проект, реализация которого уже начата в Пензе.

«Завтра проект будет представлен на всю страну, и это станет признанием не только предпринимателей, которые на пензенской земле строят такие комплексы, но и признанием региональной власти, которая дает возможность развиваться бизнесу, благодаря чему создаются рабочие места, формируется налогооблагаемая база, налоги остаются в регионе и могут быть потрачены, например, на строительство жилья и дорог», — сказал Игорь Руденский.

Проект по производству и переработке мяса и молока «Продовольственная долина» будет реализован на базе ООО «Русская молочная компания».

Планируется производство около 90 тыс. тонн молока, 20 тыс. тонн сыров, от 60 до 235 тыс. тонн мяса в год. На фермах будет содержаться поголовье дойного стада — около 13,6 тыс. голов, крупный рогатый скот на откорме — 24 тыс. голов, индейки — 1,6 млн. голов.

Для реализации этапов проекта планируется привлечь до 24,6 до 40,9 млрд. рублей инвестиций. Срок реализации проекта — 6 лет, окупаемости — около 8 лет. Запланировано создание более 3 тыс. рабочих мест.

По оценкам экспертов, реализация проекта позволит стабилизировать ситуацию в молочной отрасли, стимулировать создание фермерских молочных и мясных хозяйств в Пензенской области вокруг перерабатывающих заводов и активизировать создание научных и профессиональных обучающих центров при участии учебных заведений региона.

Актуальное