18:48:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили инициативу губернатора по усилению поддержки молодых семей в жилищной сфере

21:08 | 07.10.2010 | Политика

Печать

Пенза, 7 октября 2010. PenzaNews. Заседание «круглого стола» по вопросам развития и повышения доступности жилищных программ Пензенской области под председательством вице-губернатора Сергея Златогорского и председателя регионального правительства Ольги Атюковой состоялось в правительстве в четверг, 7 октября.

Темой обсуждения стала одна из последних инициатив губернатора Василия Бочкарева в части увеличения поддержки молодых семей при получении ипотечного займа на приобретение нового жилья либо участии в долевом строительстве.

По мнению главы региона, в софинансировании региональных жилищных программ должны принимать участие также органы местного самоуправления и работодатели.

Инициатива Василия Бочкарева заключается в том, чтобы размер жилищного сертификата для семей, у которых в течение первых 18 месяцев после заключения брака с 1 января 2010 года родился первый ребенок, составлял не 20% от расчетной стоимости жилья, а сумму в два раза больше.

Для участия в заседании были приглашены представители органов государственной власти и местного самоуправления, бизнес-сообщества, а также средств массовой информации.

«Губернатор Василий Бочкарев предлагает рассмотреть наращивание усилий в части поддержки молодых семей в жилищной сфере путем консолидации властей разных уровней, а также социально ответственного бизнеса, чтобы таким образом поправить нежелательную статистику по демографии в регионе. Присутствующие здесь имеют соответствующие наработки и предложения. И мы должны вместе продвинуться в понимании и решении проблем молодежи», — отметил в начале заседания «круглого стола» вице-губернатор Сергей Златогорский.

Он подчеркнул, что, осуществляя подобные шаги, областная власть работает на долгосрочную перспективу и закладывает серьезную основу будущего региона.

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова отметила, что при существующих условиях программа поддержки работает недостаточно эффективно из-за нехватки средств у молодых семей на дальнейшие выплаты процентов по кредиту.

Еще одну проблему озвучил глава города Пензы Иван Белозерцев. Он обратил внимание собравшихся на то, что муниципалитет получит двойную нагрузку, решая сразу две задачи: изыскивая 20% бюджетных средств для участия в жилищной программе по новым условиям и осуществляя поиск соответствующего застройщика, готового продавать квартиры по цене 26 тыс. 250 рублей за один квадратный метр, установленной Минрегионразвития.

Глава администрации города Заречного Вячеслав Гладков при внесении изменений в действующую программу попросил сделать конкретную запись — 20% из областного бюджета и 20% муниципалитета или бизнеса, подчеркнув при этом, что роли работодателя и муниципального образования должны быть строго разделены.

В свою очередь, председатель СПК «Петровский» Иван Фирюлин заявил о своей готовности как работодателя поддержать молодые семьи и особенно талантливых молодых специалистов, к примеру, посредством выплаты процентов по кредитам, что станет еще и дополнительным стимулом профессионального роста.

По мнению генерального директора ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» Вениамина Бочкарева, реализация жилищных программ подталкивает строительный бизнес резко завышать стоимость одного квадратного метра жилья.

«Все наши прибавления сразу съедаются рынком. Отсюда возникает предложение договариваться со строителями и убеждать предпринимателей строить, в том числе, и социально доступное жилье по ценам, выставленным Минрегионразвития», — заявил Вениамин Бочкарев.

Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова подчеркнула, что подобные проекты не только помогают улучшать жилищные условия молодым семьям, но и значительно поддерживают непосредственно строительную отрасль, которая сейчас переживает не лучшие времена.

«Иногда строители ведут себя просто некрасиво. В некоторых районных центрах нашего региона стоимость квадратного метра поднялась до 25 тыс. рублей», — отметила премьер.

По мнению начальника департамента градостроительства Пензенской области Александра Гришаева, чтобы решить проблему запредельного роста цен на жилье, необходимо строить в больших объемах.

«Строить нужно не только в крупных городах, но и в районных центрах. Главное, чтобы было больше сильных местных, а не иногородних строительных фирм, тогда и жилье заметно снизиться в цене», — отметил Александр Гришаев.

Подводя итог мероприятия, вице-губернатор Сергей Златогорский заявил, что все прозвучавшие предложения от участников заседания «круглого стола» будут учтены в дальнейшей работе.

«Дорабатывая программу по поддержке молодых семей в жилищной сфере, нам необходимо рассматривать всю линейку — от первоначального взноса до последующих выплат и участие в других программах, например таких, как получение материнского капитала», — резюмировал он.

Актуальное