01:07:01 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область намерена развивать партнерские отношения c Тернополем

21:36 | 29.10.2010 | Политика

Печать

Пенза, 29 октября 2010. PenzaNews. Делегация Пензенской области посетила с официальным визитом Тернопольскую область Украины с 26 по 28 октября. Во встрече с представителями местной власти и бизнеса приняли участие заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин, глава города Пензы Иван Белозерцев, министр сельского хозяйства области Владимир Волков, а также главы администраций Земетчинского и Никольского районов Валентин Висько и Михаил Кузнецов.

«В ходе визита делегацией были рассмотрены вопросы межрегионального сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и культурной сферах, обсуждены механизмы дальнейшего взаимодействия и пути реализации программ сотрудничества», — сообщил Валерий Савин в ходе брифинга, который состоялся в правительстве региона в пятницу, 29 октября.

Зампред пояснил, что Тернопольская область являлась для Пензенской регионом-побратимом с 1974 по 1991 годы, после чего перерыв во взаимодействии составил почти 20 лет.

«В настоящее время президенты двух стран начинают более тесные взаимоотношения, и именно благодаря этому, в результате договоренности губернатора Василия Бочкарева и главы администрации Тернопольской области Михаила Цимбалюка было принято решение о направлении нашей делегации в украинский регион. Между тем, местное население очень хорошо помнит о связях, которые когда-то поддерживались с Пензой. У нас, например, есть улица Тернопольская, а один из домов быта в Тернополе называется «Пенза», — отметил Валерий Савин.

Делегация Пензенского региона посетила ряд промышленных и сельскохозяйственных предприятий Тернопольской области. Украинские коллеги поделились опытом организации и производства сельскохозяйственного и промышленного комплексов.

«Пензенской области есть чему поучится у тернопольцев в плане животноводства и растениеводства. Точки соприкосновения мы можем найти и в мясопереработке. Кроме того, в качестве деловых партнеров никольского стекольного завода готово выступить ООО «Объединение светотехнических предприятий «Корпорация «ВАТРА», занимающееся производством осветительного оборудования», — сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области.

Он отметил также, что пензенцев поразило благоустройство населенных пунктов в Тернопольской области.

«Везде — чистота и порядок. Это говорит о любви местных жителей к своим домам. Причем население региона не бросает родные села, отсюда — отсутствие проблемы малокомплектных школ», — подчеркнул Валерий Савин.

В ближайшее время глава администрации Тернопольской области Михаил Цимбалюк планирует совершить ответный визит в Пензенскую область.

Актуальное