16:25:35 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область и РОСНАНО будут сотрудничать по двум направлениям

21:23 | 08.11.2010 | Политика

Печать

Пенза, 8 ноября 2010. PenzaNews. Упор в сотрудничестве правительства Пензенской области и государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» будет сделан на развитие кластера высоких технологий в сфере медицины. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Пензенской области Юрий Кривов на пресс-конференции, посвященной итогам участия пензенской делегации в форуме «Rusnanotech-2010».

По словам зампреда регионального правительства, вторым направлением станет реализация образовательных программ.

«Три пензенских образовательных учреждения вошли в состав «Лиги школ РОСНАНО». В рамках нового проекта планируется объединить усилия прогрессивных образовательных учреждений, ученых, предпринимателей, преподавателей с целью модернизации системы обучения школьников. Нам необходимо учиться готовить людей, связанных с инновационной практикой», — отметил Юрий Кривов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, всего на мероприятии в Москве было представлено 16 проектов, связанных с инновационными разработками 11 региональных предприятий.

По словам Юрия Кривова, работа пензенских крупных и малых организаций получила высокую оценку не только на межрегиональном, но и международном уровне.

В рамках форума губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в работе секции «Инновационный потенциал регионов: новые возможности для бизнеса». Внимание присутствующих привлекли разработки Пензенского региона в области медицины, в частности производство сердечных клапанов, разработки эндопротезов суставов и коронарных стентов.

В рамках форума между правительством Пензенской области и государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» подписано соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимодействие сторон.

«В первую очередь, до конца 2010 года будет составлен подробный план мероприятий на 2011 год, который планируется реализовывать при непосредственном участии корпорации», — сообщил Юрий Кривов.

Актуальное