13:07:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский опыт строительства детских садов изучат в Самаре

16:08 | 15.11.2010 | Политика

Печать

Пенза, 15 ноября 2010. PenzaNews. Администрация Самары ищет варианты решения проблемы нехватки мест в детских садах. Глава города Дмитрий Азаров поставил задачу создавать не менее 2 тыс. новых мест ежегодно. Для этого намечено проанализировать опыт Пензы и Нижнего Новгорода, где типовые детские сады на 240 мест построены по сравнительно невысокой стоимости — 110 млн. рублей одно здание.

Как сообщает ИА REGNUM-ВолгаИнформ, в Самарской области ранее на эти цели закладывались суммы порядка 240 млн. рублей. Активно ведется работа по оформлению площадок под строительство детских дошкольных учреждений. Сейчас в работе находится 10 земельных участков.

Кроме того, в Самаре рассматривается и вариант аренды готовых коммерческих помещений для размещения в них групп временного пребывания детей. С крупными риэлтерскими агентствами достигнуты договоренности о предоставлении информации о подходящих для этих целей помещениях.

Еще одним вариантом решения проблемы называется организация частных дестких садов. Помимо этого, городские власти планируют выйти с обращением к депутатам регионального и федерального парламентов о возможности пересмотра нормативов наполнения групп в детских садах. Эта инициатива ранее была поддержана и другими городами-миллиониками. Суть предложения состоит в следующем: при формировании групп брать за основу не списочный состав детей, а учитывать количество ребят, фактически посещающих детское учреждение.

Актуальное