21:32:05 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В каждом районе Пензенской области будут созданы муниципальные строительные организации

19:16 | 22.11.2010 | Политика

Печать

Пенза, 22 ноября 2010. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев дал поручение ответственным лицам создать в каждом районе Пензенской области муниципальные ремонтно-строительные объединения. Об этом глава региона заявил в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве Пензенской области в понедельник, 22 ноября.

«Чтобы развивать строительную отрасль, власть на местах должна создавать конкурентную среду. Пока этого не будет, и объемы, и качество строительства будут оставлять желать лучшего», — отметил Василий Бочкарев.

По мнению губернатора, рентабельности в 35% при строительстве социального жилья стоимостью 26 тыс. 250 рублей за кв. метр могут добиться лишь местные подрядчики, минуя транспортные расходы.

«Помимо строительства нового жилья, как социального, так и коммерческого, подобные организации будут заниматься ремонтом ветхого и аварийного, а также различных объектов соцкультбыта. Строительно-монтажные объединения можно формировать и на базе кооперативов, куда войдет власть», — подчеркнул глава региона.

По словам начальника департамента градостроительства Пензенской области Александра Гришаева, муниципалитеты должны взять на себя все расходы в части прокладки инженерных коммуникаций к строительным площадкам, однако в этом процессе должен участвовать и областной бюджет.

«Как только власти Сердобска занялись прокладкой коммуникаций к месту строительства микрорайона, свое желание участвовать в областной программе по улучшению жилищных условий изъявили сразу около 12 молодых семей района», — сообщил Александр Гришаев.

Василий Бочкарев поручил министру финансов Евгении Крашенинниковой внести изменения в бюджет 2011 года и заложить в него средства на софинансирование 50% стоимости работ по прокладке инженерных коммуникаций в муниципалитетах.

«Половину всей суммы могут проплачивать не только районные бюджеты, но и различные инвесторы. Однако прежде чем закладывать деньги в областной бюджет, необходимо отработать каждое муниципальное образование на вопрос готовности местной власти к софинансированию проекта», — подчеркнул губернатор.

Также глава региона обратил внимание присутствующих на дефицит в Пензенской области детских садов.

«Нужно сделать анализ, выяснить, где население более всего нуждается в дошкольных учреждениях, и принять соответствующие решения, чтобы ситуацию поправить. Только в Пензе в 2011 году нам необходимо возвести 5 детских садов», — заявил Василий Бочкарев.

Второй важной темой оперативного совещания стало повышение рождаемости и снижение смертности.

«Я даю поручение заместителю председателя правительства Елене Столяровой возглавить штаб и заняться разработкой программы по улучшению демографической ситуации в Пензенской области. Мы должны объявить борьбу пьянству, которому подвержены в настоящее время очень многие. К концу первого квартала 2011 года такая программа должна работать», — сказал Василий Бочкарев.

Актуальное