20:05:04 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский театр имеет потенциал стать лучшим в ПФО — Василий Бочкарев

18:09 | 27.11.2010 | Политика

Печать

Пенза, 27 ноября 2010. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в совещании по вопросам развития театрального искусства в Приволжском федеральном округе под председательством полпреда президента РФ в ПФО Григория Рапоты. Участники совещания обсудили реализацию поручений главы государства, которые были даны Дмитрием Медведевым по итогам встречи с деятелями российского театрального искусства в сентябре 2010 года.

Григорий Рапота рассказал, что в настоящее время в Приволжском федеральном округе действует 130 государственных и муниципальных театров, порядка 50 — работают на национальных языках.

«В округе проводится большое количество праздников театрального и музыкального искусства. Ежегодно организуется около 100 фестивалей. Вместе с тем, в настоящее время в сфере театрального искусства существует немало проблем», — отметил Григорий Рапота.

В частности, речь шла о необходимости укрепления материально-технической базы театров и обеспечения различных форм материальной поддержки театральных работников.

В ходе совещания главам регионов ПФО была предоставлена возможность рассказать о проводимых мероприятиях в сфере театрального искусства каждого субъекта.

Губернатор Василий Бочкарев в рамках выступления указал, что в регионе предусмотрены различные виды поддержки театральных трупп.

«За счет средств областного бюджета молодым актерам, а также лучшим артистам выплачиваются гранты и стипендии. Мы проводим работу по реконструкции, модернизации, оснащению не только драматического театра, но и других коллективов. К этой работе мы привлекаем представителей бизнеса. В области действует Фонд поддержки театров, средства которого направляются на покупку транспорта, пошив костюмов, поощрение актеров», — отметил глава региона.

Кроме того, по словам Василия Бочкарева, представители труппы имеют возможность получить первоначальный взнос в ипотеку за счет средств областного бюджета.

«Мы считаем, что благодаря вниманию, уделяемому со стороны региональных властей, наш театр имеет потенциал стать одним из лучших в Приволжском федеральном округе», – цитирует слова губернатора его пресс-служба.

Актуальное