05:30:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в режиме видеоконференции обсудят реализацию нацпроектов

20:42 | 29.11.2010 | Политика

Печать

Пенза, 29 ноября 2010. PenzaNews. Вопросы реализации приоритетных национальных проектов обсудит председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова с главами районов региона в режиме видеоконференции во вторник, 30 ноября. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В повестке дня 5 вопросов: переселение граждан из аварийного жилищного фонда, первые результаты организации дистанционного образования детей-инвалидов и внедрения системы мониторинга школьных автобусов с использованием спутниковой системы ГЛОНАСС, итоги дополнительной диспансеризации работающих граждан и ход поставки медицинского оборудования.

«В 2010 году в Пензенской области дети-инвалиды стали обучаться в дистанционной форме: 30 человек обучаются с 1 сентября, еще 50 человек из 20 муниципальных образований области планируется охватить дистанционным обучением с 1 декабря», — уточнили в пресс-службе.

Каждому ученику в зависимости от возможностей и специальных образовательных потребностей бесплатно предоставлено уникальное учебное компьютерное оборудование: компьютер, сканер, принтер, web-камера, графические планшеты, фотоаппарат, программное обеспечение по различным предметам и бесплатный доступ в Интернет. При обучении используется интерактивная видеосвязь ученика с учителем. Результаты анкетирования родителей детей-инвалидов показывают, что у 91% детей сложилось положительное отношение к новой форме обучения.

Кроме того, в 2010 году на всех 225 школьных автобусах установлена система спутниковой навигации ГЛОНАСС.

«Внедрение системы слежения за школьными автобусами ГЛОНАСС/GPS позволило организовать действенный контроль за маршрутами движения автобусов, скоростным режимом, использованием транспортных средств не по назначению, своевременным выявлением фактов выхода автобусов за пределы муниципального образования, а также позволило повысить дисциплинированность водителей. За время работы системы не произошло ни одного дорожно-транспортного происшествия», — отметили в пресс-службе.

Участники видеоконференции поделятся опытом работы новой системы с мест.

Актуальное