20:33:09 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Южный поток» пройдет через Пензенскую область

21:49 | 30.11.2010 | Политика

Печать

Пенза, 30 ноября 2010. PenzaNews. Новая газопроводная система «Южный поток», которая должна стать одним из немногих реальных вариантов решения проблемы дефицита энергоносителей и поддержания энергетической безопасности Европы, пройдет по территории Воронежской, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областей, а также Мордовии и Краснодарского края. В зависимости от выбора конечной точки протяженность газопровода в России достигнет 2,5 тыс. км.

В настоящее время «Газпром» определил места расположения основных объектов нового газопровода, получил все необходимые разрешения от органов исполнительной власти указанных субъектов Федерации и согласования землепользователей по муниципальным районам, что позволило в 2010 году приступить к проведению проектно-изыскательских работ.

«Генеральным проектировщиком российского участка выступает ОАО «Гипроспецгаз», заказчиком по строительству российского сухопутного участка — ООО «Питер Газ». Все подготовительные и проектные работы должны завершиться к сентябрю 2012 года, а сама стройка начнется не позднее октября. Директивный срок ввода в эксплуатацию первой нитки газопровода — четвертый квартал 2015 года», — говорится в сообщении на официальном сайте компании «Газпром».

Новая газопроводная система «Южный поток», отвечающая самым современным экологическим и технологическим требованиям, значительно повысит безопасность энергоснабжения всего европейского континента.

Предусматривается, что морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 км, максимальная глубина — более двух километров, проектная мощность — 63 млрд куб. метров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута — один на северо-запад, другой на юго-запад.

Для обеспечения подачи газа в газопровод «Южный поток» в необходимом объеме предполагается расширение газотранспортной системы на территории России: строительство дополнительных 2300 км линейной части и 10 компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт.

Актуальное