17:54:14 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область вошла в программу по трудоустройству переселенцев из Ингушетии и Дагестана

20:46 | 07.12.2010 | Политика

Печать

Пенза, 7 декабря 2010. PenzaNews. Пензенская область включена в антикризисную программу по трудоустройству трудоизбыточного населения Ингушетии и Дагестана. Об этом сообщила заместитель председателя правительства региона Елена Столярова в ходе совещания с главами муниципальных районов и городских округов, которое прошло под председательством губернатора Василия Бочкарева в режиме видеоконференции во вторник, 7 декабря.

«Центр трудоустройства данной категории граждан будет открыт в Пятигорске. От нашего региона лишь требуется заранее определиться с жильем, земельными участками и работой для переселенцев», — отметила Елена Столярова.

По ее словам, за 1,5 года действия в Пензенской области программы по содействию добровольному переселению в регион прибыли около 170 человек, лишь пятеро из которых впоследствии покинули область.

«Среди основных проблем, с которыми мы сталкиваемся, приглашая специалистов из других регионов, на первом месте стоит обеспечение жильем, а также процедура получения регистрации и впоследствии — гражданства», — сказала зампред правительства.

Губернатор Василий Бочкарев поручил главам муниципальных районов и городских округов заранее подбирать соответствующие жилые помещения для будущих мигрантов и, в частности, предложил отдать на эти цели пустующие школы, закрытые в результате ликвидации малокомплектных учебных заведений.

«Данные помещения можно переоборудовать под общежития для временного размещения переселенцев, а после получения последними гражданства предоставлять людям постоянное индивидуальное жилье», — заявил Василий Бочкарев.

В свою очередь, Елена Столярова обратила внимание собравшихся и на тот факт, что в процессе оформления необходимых документов переселенцы не могут зарегистрировать собственное хозяйство.

«Предлагается изначально трудоустраивать мигрантов в крупных сельхозпредприятиях, действующих на территории региона, в качестве наемных рабочих на определенный срок и только после оформления разрешительной документации направлять людей на самозанятость», — предложила зампред.

Она подчеркнула, что привлечение рабочих рук из других регионов в Пензенскую область продиктовано естественной убылью местного населения, и одной из главных причин демографического кризиса являются аборты.

Губернатор Василий Бочкарев подверг критике администрацию Наровчатского района, где коэффициент естественной убыли населения является самым высоким в регионе и составляет 13,4.

Актуальное