11:22:39 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бывший вице-губернатор Николай Овчинников поддерживает инициативу переселения дагестанцев

16:43 | 15.12.2010 | Политика

Печать

Пенза, 15 декабря 2010. PenzaNews. Реализация антикризисной программы по трудоустройству трудоизбыточного населения Ингушетии и Дагестана на территории Пензенской области получила широкое обсуждение в средствах массовой информации и в Интернете. Одним из первых свое отношение к этой программе высказал бывший вице-губернатор региона, а в настоящее время — руководитель агропромышленного объединения «Спасское» Николай Овчинников.

В частности, бывший чиновник назвал инициативу с переселением «правильной» и выразил уверенность, что в Дагестане найдутся люди, готовые переехать в Пензенскую область.

«В Дагестане сейчас клановые разборки, найдутся готовые к переселению. Им надо только не мешать. Дать место и сказать — живите и трудитесь. Я это дело всячески поддерживаю. Я сталкиваюсь с этими людьми и стараюсь им помогать. Это великие труженики, как правило, которые своим пассионарным поведением показывают нашим балбесам, как надо жить и работать», — сказал Николай Овчинников.

Он отметил, что в Пензенской области уже есть места проживания дагестанцев, например, в селе Татарская Лака Вадинского района, где у предпринимателя расположено одно из хозяйств.

«Никаких межнациональных проблем не возникает, проблемы только бытового плана. Их там две семьи, работают на себя — фермеры. Уже лет семь–восемь... Живут они своим укладом. Но эти люди с помощью косы и двух УАЗиков могут заготовить 100 тонн сена. У нас таких тружеников уже не осталось», — подчеркнул руководитель агропромышленного объединения.

Николай Овчинников особо подчеркнул, что эти люди, какие бы у них ни были привычки, — граждане России и им надо помогать.

«Пусть едут. Если этим не заниматься целенаправленно, то процесс примет стихийный характер. Места у нас благоприятные для проживания и ведения хозяйства, но сельское население сокращается, и все приходит в запустение. Их обязательно кто-нибудь заселит. Пусть наши граждане заселяют, у которых с детства привито понимание, что они граждане России, великой многонациональной страны», — резюмировал Николай Овчинников.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Пензенская область включена в антикризисную программу по трудоустройству трудоизбыточного населения Ингушетии и Дагестана. Центр трудоустройства данной категории граждан будет открыт в Пятигорске. Пенза должна заранее определиться с жильем, земельными участками и работой для переселенцев.

За 1,5 года действия в Пензенской области программы по содействию добровольному переселению в регион прибыли около 170 человек, лишь пятеро из которых впоследствии покинули регион.

Овчинников Николай Сергеевич, руководитель АПО «Спасское», кандидат технических наук.

Родился в 1965 году в Новосибирске. С 1990 года живет и работает в Пензе. В 1993–1994 годах — директор АООТ «Спорттехника». С 1994 года работал в акционерном обществе «Электромеханика», которое возглавлял с 1995 по 1999 год.

С октября 1999 года по апрель 2002 года — вице-губернатор Пензенской области. С апреля 2002 года занимается бизнесом в агропромышленном секторе региона.

Комментарий Николая Овчинникова первоначально был опубликован в открытой группе «Эксперты для гражданского общества» на сайте социальной сети «Facebook».

Актуальное