21:58:19 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Инициатива переселения в Пензенскую область кавказцев является позитивной — Александр Кислов

20:14 | 16.12.2010 | Политика

Печать

Пенза, 16 декабря 2010. PenzaNews. Инициатива губернатора Василия Бочкарева по переселению выходцев из кавказских республик в Пензенскую область является перспективной и заслуживает одобрения. Такое мнение в интервью ИА «PenzaNews» выразил известный пензенский журналист, кандидат социологических наук Александр Кислов в четверг, 16 декабря.

«Инициатива нашего губернатора заслуживает одобрения, она вполне позитивна и перспективна. Вопрос в том, что мигранты мигрантам рознь. Есть такие, кто едет в Пензенскую область, чтобы купить какие-то должности в управленческих структурах, во-вторых, мигранты едут, чтобы торговать или купить какие-то торговые точки. Это одна категория. А вот те мигранты, которые, положим, проживают у нас в Иссинском районе, они компактно поселились, развели в селе скот, работают, производят мясо, молоко и дают хороший пример нашим людям», — заявил собеседник агентства.

Кроме того, Александр Кислов отметил тенденцию сокращения численности коренного населения Пензенской области.

«Приток в регион свежей крови — дело благородное», — подчеркнул он.

Говоря о переселенцах в разрезе событий, происходящих в Москве, где межнациональная вражда стала причиной беспорядков, Александр Кислов заявил, что, в отличие от других регионов, ситуация с мигрантами в Пензенской области находится под достаточно серьезным контролем.

«У нас подобного рода вывихов пока не замечено. И, если взять пример других государств, а я совсем недавно побывал в Арабских Эмиратах, то там местного населения — самих арабов — всего только 16%, а 84% — мигранты: индусы, пакистанцы, есть и киргизы. И, тем не менее, там порядок, там все работают. Таким образом, тут важно то, какие правила игры будут на этой территории, важно, чем будут заниматься мигранты», — сказал собеседник агентства.

Александр Кислов привел в пример мнение одного из журналистов газеты «Московский комсомолец», выражающего опасения по поводу засилья выходцев с Кавказа в силовых структурах РФ.

«Это, безусловно, перекос, и за этим нужно следить, на то она и власть. А здесь люди трудоспособные, приезжают, чтобы трудиться, потому что там у них условий для этого нет. Я считаю, что это нормально, но должна быть крепкая, серьезная, честная власть и равные для всех правила игры, тогда эта инициатива будет позитивной», — резюмировал эксперт.

Актуальное