23:25:29 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В собственность Пензенской области с 2007 года перешло более 24 тыс. га неиспользуемых земель

19:08 | 23.12.2010 | Политика

Печать

Пенза, 23 декабря 2010. PenzaNews. Более 6 тыс. га невостребованных земель может перейти в собственность Пензенской области в случае положительного решения суда. Всего в результате работы по выявлению свободных земель фонда перераспределения, земель бывших государственных предприятий и невостребованных земельных долей с 2007 года в собственность области было переведено более 24 тыс. га.

«В настоящий момент Мингосимущество совместно с ГУП ПО «Областной агропромышленный холдинг» проводит анализ использования земель фонда перераспределения и земель, находящихся в общей долевой собственности, с целью создания условий для их рационального и эффективного использования. Вновь сформированные земельные участки после прохождения государственного кадастрового учета будут переданы в собственность Пензенской области, что позволит оперативно решать вопросы, связанные с предоставлением земельных участков гражданам и юридическим лицам для создания крестьянских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов, подсобных сельских хозяйств, предприятий, учреждений и организаций», — пишет в своем блоге министр государственного имущества Пензенской области Василий Шутов.

По мнению министра, проведенные работы по формированию земельного фонда Пензенской области позволят создать благоприятные условия для развития сельского хозяйства, эффективного управления и распоряжения земельными ресурсами, реализации инвестиционных проектов в аграрном и промышленном комплексах области.

Актуальное